Чисто и безопасно: как в Минске дезинфицируют улицы, проспекты и площади

Душ для мегаполиса

Сегодняшний репортаж напомнил мне начало популярной игры, только вместо «мафии» в заснувшем городе появляются работники Горремавтодора. Когда часы бьют 01:00 и столица утопает в сумерках, на дороги выезжают колонны спецтехники. Парад из десятков автоцистерн, каждая из которых наполнена тысячами литров дезинфицирующего средства, сперва немного пугает: выглядит это все как восстание машин. Но на самом деле, пока большинство из нас мирно спит у себя дома, специалисты обрабатывают улицы, тротуары, площади и остановки по всему Минску. Говорят, ни один уголок не остается без внимания, поэтому утром город блестит от практически стерильной чистоты. Корреспондент «Р» присоединилась к ночной смене бригады Горремавтодора и посмотрела, как невидимая опасность буквально тает под толщей дезрастворов.

Бой с пеной

У остановки напротив ГУМа нас встречает Павел Важник, главный инженер Горремавтодора, и с ходу знакомит с маршрутом, по которому поедет спецтранспорт.

— Мы сейчас начнем от площади Победы и будем двигаться в сторону улицы Бобруйской. Затем колонна развернется и доедет до улицы Козлова. Также мы обрабатываем раствором главные площади — сегодня посмотрите, как это выглядит, на примере Октябрьской у Дворца Республики.

Состав будет работать до раннего утра, а потом его смоют водой.


Специалист рассказывает, что дезинфекцию в столице начали проводить с 30 марта по регламенту, который Горремавтодор разработал вместе с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии. Согласно первому документу обрабатывать нужно было остановки, лестницы, лифты и перила в подземных переходах. Но несколько дней назад, когда эпидемиологическая ситуация стала ухудшаться, взялись за план Б, добавив ко всему прочему мойку проезжей части, тротуаров и площадей.


На проспекте появляется первая машина: водитель включает распылитель и медленно орошает дезраствором тротуар. Следом «наступает» выстроенная в шеренгу спецтехника, ее задача — смыть грязь с дороги в прилотковую зону. Через минуту улица утопает в белой воздушной пене, а колонна двигается дальше в сторону вокзала. В это время еще одна бригада курсирует по Октябрьской площади: чтобы захватить ее всю, приходится сделать не один десяток витков.

Октябрьскую площадь «умыли» дезинфицирующим раствором.

Эпидемиологи уверены, что дезинфицировать проезжую часть и тротуары важно, потому что вирус долго держится на поверхностях.
 
— Вот это шоу! — не сдерживает эмоций наш фотограф, успевший поймать красочный кадр.

— Это не шоу, а наша работа, — поправляет его специалист Горремавтодора и дает водителям сигнал перемещаться на другую локацию.

Намыли до блеска

По слвам Павла Важника, дезинфицирующий раствор на дороги наносится один раз в сутки — ночью. До раннего утра состав работает (этот процесс называется экспозицией), а в первой половине дня его смывают технической водой. Апрельская погода нашим дорожникам только на руку: сейчас, при плюсовой температуре, жидкость не замерзает.

Специалисты не забывают про обработку остановок, подземных переходов и лестниц.


— Перед началом смены спецтехника приезжает на специальную заправочную станцию, где в цистерны (одна, кстати, вмещает 9000 литров) заливают средства с дезинфицирующим эффектом. На 1 квадратный метр уходит примерно 1 литр раствора: чтобы обработать улицы Минска, мы используем более 10 000 тонн жидкости в сутки.


— А эпидемиологи вам объяснили, почему важно дезинфицировать проезжую часть и тротуары? — уточняю.

— Дело в том, что вирус долго держится на поверхностях. Например, человек шел по тротуару и плюнул, а ветер поднял в воздух пыль вместе с бактериями и разнес на десятки километров. Про обработку остановок и подземных переходов мы тоже не забываем: по ночам дезинфицируем скамейки, остекление, перила, двери, лестницы и лифты методом орошения — люди работают в респираторах и защитных костюмах. А вот днем протираем эти же места щадящими дезрастворами, которые применяются при уборке любых поверхностей в помещениях. Хотя это и можно делать в присутствии людей, предупреждаем их, просим отойти. Насколько я знаю, все относятся с пониманием и часто благодарят — так мы вносим свой вклад в борьбу с COVID-19.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter