"Душ" для... комбайна

В южных районах Гомельской области уборочная кампания уже началась.
В южных районах Гомельской области уборочная кампания уже началась. Однако повсеместно жатва в регионе развернется только на будущей неделе. Пока же сотрудники областного управления МЧС проверяют, как крестьяне знают правила пожарной безопасности и поведения в экстремальных ситуациях. "Проэкзаменована" половина хозяйств области.

По словам начальника управления Александра Лужкова, перед уборочной инструктаж был проведен среди почтовых работников, участковых инспекторов, медиков, педагогов и представителей сельских Советов. "Эти люди много ездят по деревням и первыми могут заметить начавшийся пожар. Поэтому мы и рассчитываем на их содействие в первую очередь", - объяснил тактику Александр Лужков.

А еще спасатели рассчитывают на работающих в поле. Все комбайны в этом сезоне оснастили огнетушителями. Говорят, зимой в хозяйствах их чуть ли не в сейфах хранили. Во время уборки на каждом участке будет дежурить либо пожарная машина, либо трактор с бочкой воды. К слову, эта техника должна не только тушить искры, но и устраивать "душ" для комбайнов после работы. По словам Александра Лужкова, обмывать зерноуборочные машины нужно обязательно - чтобы пыль и грязь не попали в механизмы и не стали причиной возгорания. И еще одним обязательным "атрибутом" жатвы станут спасатели и их помощники, которые с понедельника переходят на усиленный режим работы. Каждое утро им наказано напоминать механизаторам про осторожное обращение с огнем.

Начальник управления говорит, что на практике такую схему работы они опробовали в прошлом году. И был результат. Если в 2002 году горело 16 комбайнов, то в прошлом - только 1. Нынче такие случаи вообще хотят свести к нулю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter