Источник: Знамя юности
Знамя юности

Душ, чай и никаких гаджетов. Врач-сомнолог – о том, как правильно спать

Душ, чай и никаких гаджетов

Сегодня гость нашей рубрики – врач-сомнолог Андрей Фурс. Накануне Всемирного дня сна, который будет отмечаться 13 марта, специалист рассказал о том, чем опасно систематическое недосыпание и какие ритуалы следует соблюсти, прежде чем отправиться в царство Морфея.

В комнате должно быть свежо и прохладно, оптимальной считается температура в 18–19 градусов
Фото freepik.com

– Качественный сон очень важен: у человека, ко­торый систе­матически не высыпается, падает иммунитет, возрастает риск развития гипертонии и сахарного диабета. И это не говоря уже о том, что он становится рассеянным, вялым.

Норма сна – шесть-восемь часов в сутки. Впрочем, все индивидуально: например, некоторые известные исторические личности спали по четыре-пять. Но не исключаю того факта, что они могли прилечь на час-два днем, «добирая» норму.
Андрей Фурс

Очень важно соблюдать гигиену сна. В комнате должно быть свежо и прохладно, оптимальной считается темпера­тура в 18–19 градусов. Хотя лично я на этих цифрах не настаиваю: если человек не привык спать с открытым окном и любит, когда в спальне тепло, пускай будет так. Хорошо помогают настроиться на нужный лад душ и теплое питье, например травяной чай. Можно почитать газету, книгу, в том числе и электронную, но только при условии, что она работает на «электронных чернилах» и дисплей не светится при работе. А вот сидеть за ноутбуком или зависать в смартфоне точно не стоит: их экран излучает синий свет, который возбуждает мозг, мешая ему уйти в «спящий режим».

Как быть, если вас ожидает сложный день, а уснуть не получается? Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, – постараться решить вопросы, которые беспокоят. Переживаете, что не успели просмотреть документы перед важными переговорами? Встаньте и сделайте это. Боитесь опоздать на самолет? Проверьте будильник и заранее соберите вещи, чтобы утром не паниковать. Или хотя бы составьте план действий на завтра – это должно помочь. 

Хочу заметить: единичное недосыпание (как и недосыпание в течение недели) не считается бессонницей. Этот диагноз ставят при отсутствии нормального сна более двух месяцев. В таком случае обязательно нужно обращаться к врачу. Как и в ситуации, если вы спите много (больше восьми часов), но наутро все равно чувствуете себя разбитым. Это может означать, что в организме происходят патологические процессы, – есть повод провериться.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter