Дуров опроверг информацию о наличии у него подданства Великобритании

Основатель Telegram Павел Дуров опроверг сообщения СМИ о наличии у него британского подданства. Ранее журналисты обратили внимание на то, что информация о британском подданстве Дурова появилась в карточке компании Telegram Open Network Limited в королевской картотеке юрлиц.


Основатель Telegram рассказал «Ведомостям», что запись в реестре похожа на злую шутку.

- Мы уже несколько недель расследуем, кто стоит за этой фейковой записью, - отметил Дуров.

Уже установлено, что запись в Регистрационной палате Великобритании о Telegram Open Network Limited была сделана 28 февраля 2018 года. При этом документы о регистрации Telegram были поданы от имени некого Павла Дурова, который родился в октябре 1984 года. Данные в реестре полностью совпадают с личной информацией основателя популярного мессенджера. Разница лишь в том, что у настоящего Дурова нет подданства Великобритании.

В сентябре прошлого года Дуров рассказал о преимуществах гражданства Сент-Китса и Невиса, которое он получил в 2014 году. Это удобно, отметил он, можно въезжать в страны Европейского союза без визы.

Ранее Роскомнадзор подал иск в суд с требованием блокировать Telegram на территории России. Руководство мессенджера не передало ФСБ ключи шифрования сообщений в установленный ведомством 15-дневный срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter