Дурачки, несите пятачки!

Не верите, но едва ли не ежедневно я отказываюсь от массы предложений, которые обещают помочь стать преуспевающим.
Не верите, но едва ли не ежедневно я отказываюсь от массы предложений, которые обещают помочь стать преуспевающим. Правда, для этого необходимо выполнить кое-какие условия.

Не знаю, каким образом, но адрес моей электронной почты (вместе с именем и фамилией) попал в базу данных различных западных компаний. И началось...

"Поздравляем, вы выбраны для того, чтобы бесплатно получить сотовый телефон", - читаю в очередном письме. И думаю, что есть все-таки справедливость на свете - раньше рубля в лотерею не выигрывал, а тут такое везение. Но радость быстро сменяется разочарованием. Оказывается, есть одно немаловажное условие: я должен стать абонентом одной из американских компаний. И, заключив контракт на год, платить только за обслуживание порядка 40 долларов в месяц. А предварительно должен предъявить свою кредитную карточку, чтобы было видно - есть ли у меня деньги на счете. Ляд с ним, с телефоном, думаю. И успокаиваю себя мыслью, что американский "мобильник" все равно у нас не работал бы - разные стандарты.

Назавтра мне предлагают получить кредитную карточку - "Visa" или "MasterCard". Мало того что я не должен платить, уверяют меня, за этот заветный для многих кусочек пластика, так еще обещают предоставить право на кредит до 50 тысяч долларов. Но опять закавыка - я должен быть гражданином США. Снова неувязочка...

А вот явное мошенничество. Какое-то казино предлагает мне приз в 110 долларов. Начинаю разбираться и оказывается: для начала нужно перечислить этому интернетовскому игорному заведению 100 долларов.

Приходит поздравление - мол, вы стали победителем в таком-то лото и вам причитается сумма в 2.500 долларов. Ради интереса отправляюсь на соответствующий сайт. И там мне предлагают поиграть, при этом показывают массу рекламы.

В очередном письме еще одно поздравление. Авторы пишут: "Ваше имя было выбрано из нашей базы данных, чтобы предоставить вам годовую подписку на любой из перечисленных ниже журналов". Это интересно! Захожу на сайт, выбираю "Fortune". Но, оказывается, подписаться... не могу - в списке стран, куда отправляются издания, Беларусь не значится.

Как-то мне предложили абсолютно бесплатно получить пиццу. Увы, приглашение снова из Штатов.

Предлагают вещи и посерьезнее. Домашнюю систему охраны за 600 долларов, оборудование для приема телепрограмм со спутника за 500 американских "рублей", но для меня бесплатно. Вот только абонентская плата неподъемная.

Бывает, что авторы писем удивляются: "Как, вы до сих пор не подтвердили своего желания получить алмазное ожерелье стоимостью 25 тысяч долларов? Срочно заходите на сайт и регистрируйтесь!" Спасибо! Уже наигрался в эти приманки.

Все это изобилие - реклама. Нам до такой изощренности еще далеко, но, думаю, скоро и наши торговцы начнут гоняться за покупателем в Интернете. Вот, например, уже некий "выдающийся и успешный бизнесмен из Питера" решил разделить именно с вами пополам доход в очень выгодных сделках. За одну из которых можно якобы заработать до 5.000 долларов. По словам автора письма, вы обеспечиваете сделку финансово, а г-н из Питера берет на себя весь риск (?!). В общем, дурачки, несите пятачки.

А вот некий Михаил Иванович предлагает заработать весьма приличные деньги тем, кто использует Интернет не более 1 - 2 часов в день. Но для начала предлагает посетить его сайт, где якобы описаны наиболее эффективные способы зарабатывания денег в сети. Ради интереса решил посмотреть. Но электронная страница оказалась недоступной. Явно прогорел дяденька...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter