Дурь на выдумки хитра

Перекрыт международный канал поставки кокаина из Латинской Америки в Беларусь...

Перекрыт международный канал поставки кокаина из Латинской Америки в Беларусь. В Минске задержан его организатор — гражданин нашей страны Н., который уже был судим за аналогичные преступления в России. Под стражей находится и его «коллега» — соотечественник, который подрабатывал курьером, перевозя наркотик в собственном желудке.


Среди наркодилеров считается, что подобный способ позволяет запросто пройти любой таможенный досмотр. Фигуранты этой истории пошли дальше и взяли на вооружение усовершенствованный способ. Они превращали кокаин в гель — так его еще сложнее выявить. Вещество запечатывали в контейнеры, которые заглатывали курьеры и транспортировали их в себе. По плану дурман должен был осесть у заказчиков из Санкт–Петербурга, Москвы, стран Евросоюза.


Такой способ перевозки — для самых смелых. Чреват он не только уголовной ответственностью, но и летальным исходом. Об этом рассказал главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик:


— Как правило, наркотики перевозят в так называемой капсуле, которая представляет собой полиэтиленовый пакет диаметром 1 и длиной 2 сантиметра. Популярная тара — презерватив. Если «упаковка» разорвется или разрушится под воздействием желудочного сока, то вещество мгновенно оказывается в желудке и наступает интоксикация организма. Человек падает, теряет сознание и умирает от передозировки. Каковы шансы выжить? Это зависит от количества капсул, которые наркокурьер перевозил в себе. Чем их больше, тем выше вероятность умереть.


Насколько оправдан смертельный риск? Ведь тарифы на транспортировку кокаина внутри себя не так уж высоки. За перевозку одной партии — около 240 граммов — глотатель получал 2 — 2,5 тысячи долларов США. Ее оптовая стоимость тянула на 42 тысячи долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter