Дурь беспросветная...

Нелепая смерть 30-летнего жителя деревни Бусяжь Ивацевичского района буквально потрясла односельчан.
Нелепая смерть 30-летнего жителя деревни Бусяжь Ивацевичского района буквально потрясла односельчан. После совместных трудов праведных два кума, как водится, сообразили на двоих. Ну а далее все по известному сценарию: душа нараспашку, удаль молодецкая через край - давай бороться. Вначале понарошку, затем всерьез. Закончилась "забава" трагически: одного из "удальцов" больше нет в живых... Сам ли он споткнулся, упал и ударился головой, или кулак соперника ему помог - в этом предстоит разобраться следствию. Куда важнее другое: осиротели двое ребятишек, овдовела молодая женщина...

Помни свои корни

Сюжеты, подобные трагедии в Бусяже, к сожалению, не редкость. Воскрешение 31-летнего Сергея Бусла медперсонал Борисовской клинической больницы воспринял как чудо. В травматологическое отделение пациент поступил скорее мертвым, чем живым: открытая черепно-мозговая травма плюс перелом основания черепа. По версии оперативников, чуть не лишил пасынка жизни отчим, хозяин ветхой лачуги, сиротливо ютящейся на окраине деревни Гливин. Как оказался в руке Камея Хусаинова, подозреваемого в тяжком преступлении, молоток? В пьяном угаре разве упомнишь: хотя и пировали вдвоем, застолье, предшествующее трагедии, по количеству выпитого спиртного не уступит целой свадьбе. Придя в себя, Хусаинов сам прибежал в ФАП за помощью. Подробностей, правда, Хусаинов так и не вспомнил, на допросах твердил: "Схватил Сергея за голову и несколько раз ударил о подоконник".

Пьют в деревне Гливин, как везде, не больше и не меньше, как утверждает соседка Хусаиновых Татьяна Ненашева. Она считает Хусаинова работящим: "Золотые руки - всей деревне телевизоры чинил. Огород вспахать-прополоть - никогда не откажет".

"По ночам боялась спать"

Сергей, как и другие дети Хусаиновой, отделился от матери давно. Завел свою семью. В отчий дом лишь изредка наведывался, когда на работе выпадала вторая смена, - от города до Гливина в поздний час добираться удобнее, чем до деревни жены. Обычно мать встречала сына. А в тот злополучный день Надежда Хусаинова уехала к невестке: помочь с внуками. "Если б только я была в хате", - сокрушалась Надежда Кузьминична, узнав о страшной развязке.

Хусаиновых в Гливине не зря называют пришлыми. На местную Надежда Кузьминична в самом деле не похожа ни повадками, ни говором. Когда-то жила она здесь со своим первым мужем, от которого родила пятерых детей. Случилось несчастье: супруг умер. А мать и ребят забросило в далекий Пролетарск, в Ростовскую область. Тут Надежда и 27-летний Камей и познакомились. Ни разница в возрасте, ни дети парня не смутили: женился он на симпатичной белоруске.

- Не пил муж тогда, - вспоминает прошлое хозяйка осиротелой избушки. - Работал без устали. Он ведь в технике смыслит не хуже иного инженера: любой телевизор с закрытыми глазами разберет и соберет. Меня любил очень. Правда, заводился с пол-оборота.

Видно, на свою беду решили мы вернуться в Беларусь. Обосновались в Витебской области. Работы постоянной Олег (так Надежда Хусаинова называет мужа) не нашел. Точнее, всюду ему отказывали. Перебивался тем, что людям разные бытовые приборы ремонтировал. А чем в деревне рассчитываются? Бутылкой. И пошло-поехало. Сколько я позора натерпелась. Бывало, так допекало, что думала: брошу. Да ведь жалко, понимала, что пропадет без меня...

От позора Хусаиновы решили укрыться в Гливине, в той самой избушке-развалюшке, где жила раньше Надежда Кузьминична. Только от судьбы не уйдешь. На новом месте на Камея тоже смотрели как на чужака. Однако от его услуг по починке всякой техники не отказывались. Наоборот, приглашали охотно, а расплачивались, как и везде, "жидкой валютой".

- Сердцем чувствовала, что до беды рукой подать, - продолжает Надежда Кузьминична. - Но в милицию не обращалась - стыдно. А по ночам боялась спать: не вытворил бы чего. И вот на тебе... Все водка проклятая да дурь беспросветная.

Болит у Надежды Кузьминичны душа за сына. После травмы Сергей так до конца и не оправился: сильно болит голова, задет лицевой нерв, какой теперь из него работник и кормилец? Переживает Хусаинова и за мужа. Если осудят Камея, в тюрьме он долго не протянет: за годы пьянства серьезно подорвал печень. Выходит, быть ей опять вдовой...

Глаза беды

В соседних с Гливином Забашевичах тоже не так давно приключился "пьяный" инцидент: местный лесоруб жестоко избил сожительницу. На первый взгляд ничего примечательного, ситуация довольно распространенная, и, как это ни парадоксально, для многих семей подобные "взаимоотношения" чуть ли не норма. Только есть одно "но": никогда прежде 29-летний Сергей Люторович, приговоренный за свою выходку к 2 годам исправительных работ, ни в каких дебошах замечен не был. Происшедшее явилось полной неожиданностью и для односельчан, и для участкового Петра Асташко. Следовательно, руку на человека, более того, на женщину, он поднял впервые. Перед самым домом Люторовичей мне повстречался мужичок на возу. Глядел куда-то мутными, налитыми алкогольным дурманом глазами - глазами беды. Видно, такие же глаза были и у Сергея, когда он набросился на беззащитную женщину...

В доме оказалась только мать Сергея - Татьяна Николаевна. Сын был где-то на покосе, Светлана, у которой с Сергеем есть общий ребенок, уехала в больницу к малышу. Как ни странно, после своего лечения молодая женщина вернулась в дом Люторовичей. "Света - нездешняя, - рассказывает мать. - Да связалась тут с одной компанией. Втянули ее в пьянку". Впрочем, и Сергей не святой. В день побоища поддавал с местными выпивохами вместе со Светой. Потом ему понадобилось отлучиться. Но почему-то, уходя, теплую компанию молодой хозяин из дома не выгнал. Дал Свете 100 тысяч рублей - на поездку к родителям. А когда вернулся, обнаружил пьяную возлюбленную, а при ней - ни копейки. Это обстоятельство и явилось причиной ссоры.

А что сейчас? "Свете Сергей пить строго-настрого запретил, - говорит Татьяна Николаевна. - Сам иногда, бывает, выпьет. Живут пока тихо. А как дальше будет, кто ж знает..."

На краю Забашевичей стоит православная церковь. Только большую часть времени она закрыта. Священник приезжает сюда из города лишь раз в неделю. А раньше жил здесь же, в Забашевичах. Увы, есть в деревне и такие, кто вместо креста и поклона несут к дверям храма бутылочку какой-нибудь мути - распить в тихом месте.

Нет ничего удивительного в том, что из 9 так называемых бытовых преступлений, зарегистрированных в районе в нынешнем году, 6 совершено по пьянке.

- Бытовое пьянство - проблема социальная, - заместителю начальника Борисовского РОВД Андрею Чинкину распоясавшиеся любители горячительных напитков доставляют немало хлопот. - А решать ее зачастую милиции приходится в одиночку. В первую очередь упор делается на превентивные меры. Чтобы предупредить возбуждение уголовного дела, на систематического нарушителя общественного спокойствия заводится учетно-профилактическое дело. На учете по системе "Быт" у нас сейчас стоит 67 человек, у врача-нарколога - почти тысяча. По районным меркам, это, конечно, немало. Помогает то, что при сельсоветах с недавних пор стали работать комиссии по борьбе с пьянством. Проработка на заседании такой комиссии, между прочим, - весьма действенная процедура. Одно дело, когда выпивоха в райотделе получит постановление на штраф и незаметно вернется восвояси, и совсем другое - перед людьми ответ держать. Ну а если уж все предупредительные методы воздействия исчерпаны, отправляем буяна в ЛТП. В этом году туда определено 12 человек, среди них, как это ни печально, одна женщина. Количество кандидатов в это учреждение в последнее время не уменьшилось, но, по крайней мере, их не стало больше. Многие из побывавших в этом режимном учреждении понимают: последний звонок прозвенел.

Не сказать, что сегодня на селе пьют от безысходности, - трудные, переходные времена, по большому счету, миновали. Глушат "горькую" скорее по инерции.

С отцом Евгением из Христорождественской церкви, что на окраине Борисова, у меня разговор состоялся. В эту церковь частенько наведываются жители окрестных сел. Многие молятся за спасение душ своих родных, утопающих в мерзком пойле. "Вы поймите, - сказал мне отец Евгений, - на пепелище трудно сеять зерна. В свое время уничтожили храмы и христианскую культуру, в основе которой - добропорядочность и трудолюбие. Во многом и от этого стало чахнуть село. А в местечке, где 5 хат, приход не создашь. Сегодня главное - возродить деревню. Церковь и государство в этом деле - союзники. Наладится жизнь на селе, воздвигнутся новые храмы, - уверен, вернутся к людям основы жизни". Вы согласны?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter