Дунайская страда

Сегодня в Словакии, в Братиславе и Кошице, стартует чемпионат мира по хоккею...

Сегодня в Словакии, в Братиславе и Кошице, стартует чемпионат мира по хоккею. На прошлом первенстве, прошедшем год назад в Германии, наши хоккеисты заняли 10–е место. Наверное, свое. Хотя шанс подняться выше у подопечных Эдуарда Занковца, безусловно, был.


События тех дней уже выдуло из памяти ветром времени, но мы напомним: в решающем поединке квалификационного этапа белорусы упустили победу над немцами на последней минуте основного времени и не сумели отобраться в четвертьфинал. В целом тогда наша сборная показала довольно неплохую игру, хотя так и не сумела победить ни одного гранда. Надеемся, что сможет сейчас и место в восьмерке сильнейших (а именно такая задача стоит перед коллективом) себе обеспечит.


Календарь приготовил нашим ребятам аховый старт, сразу же предложив испытать свою силу в поединке с канадцами. Что из этого получится — увидим сегодня вечером, но надеемся на что–то более оптимистичное, чем классическое «с разбега и о стену». Канадцы есть канадцы, и нашей сборной даже в самом оптимальном составе бодаться с их третьими–четвертыми номерами сложно невероятно. А в Словакии наш тренерский штаб, увы, не сможет рассчитывать на Алексея Калюжного и Виталия Коваля, которые выбыли из строя из–за травм и болезней буквально накануне старта. Давно вне игры Константин Кольцов. Нет Руслана Салея с Сергеем Костицыным — они продолжают сражаться за Кубок Стэнли, не успеет помочь сборной и Андрей Костицын, «Монреаль» которого сезон закончил, но для того чтобы совершить перелет в Европу и добраться до Словакии, Андрею понадобится немало времени. А потом еще и акклиматизация...


В общем, не боясь ошибиться, можно предположить, что основная нагрузка ляжет на плечи Андрея Мезина. Атаковать наши ворота будут рьяно, и остается только надеяться, что с возрастом реакция у Андрея не притупилась и что свой фарт он не забудет положить в баул при выезде на арену. Что касается атаки, то уповаем на Михаила Грабовского. Он в великолепной форме, провел блестящий сезон, но что сможет сделать один? Хоть под лупой смотри на наш состав, но увидеть там ребят, сопоставимых с Грабовским по классу, все равно не удастся. Их нет. Будем называть вещи своими именами: ребята–динамовцы из КХЛ были лишь подпевалами у лидеров–легионеров и к роли первых номеров явно непривычные. Исходя из всех этих в общем–то невеселых фактов и нужно делать прогноз: выход в четвертьфинал для нашей команды — задача–максимум, и ее выполнение можно будет считать подвигом.


Этот чемпионат во многом определит, верной ли дорогой мы идем навстречу домашнему чемпионату мира–2014. До него три года, а значит, уже должен быть виден и вырисовываться костяк той команды. Если мы хотим, конечно, в родных стенах пошуметь, а не быть статистами. А мы хотим. Для того чтобы понять, с какой скоростью движется наш хоккей и вообще правильное ли выбрано направление, больших интеллектуальных усилий не понадобится. Каждый из вас, уважаемые болельщики, сможет сделать для себя соответствующие выводы. Многое будет видно уже после первого поединка, а вот встречи со швейцарцами и французами станут определяющими. Заметьте, в составе сборной Швейцарии нет ни единого легионера! Там играют сплошь хоккеисты из местных клубов. А если уж мы говорим, что КХЛ вторая по силе лига в мире, то и обыгрывать представителей других чемпионатов (кстати, не самых сильных в Европе) просто обязаны. В товарищеском поединке, правда, швейцарцам мы уже уступили — 0:3. Посмотрим, как будет в официальном.


А если говорить о французах, то их обыгрывать необходимо без всяких оговорок. Популярное в последние годы изречение, что–де в хоккей нынче научились играть все, в расчет не принимается. Потому что если сравнить уровень затрат на хоккей у нас и во Франции, то поражение это будет просто конфузом.


Впрочем, не будем о грустном и с верой в лучшее ждем поединка с канадцами. Вперед, ребята!


Наш состав


Вратари: Андрей Мезин («Динамо», Мн), Дмитрий Мильчаков («Металлург»), Сергей Шабанов («Неман»); защитники: Олег Горошко («Неман»), Кирилл Готовец (команда Корнелльского университета), Владимир Денисов («Амбри–Пиотта», Швейцария), Сергей Колосов («Гранд Рэпидс», АХЛ), Дмитрий Коробов, Виктор Костюченок (оба — «Динамо», Мн), Александр Рядинский («Юность»), Николай Стасенко («Амур», Хабаровск); нападающие: Михаил Грабовский («Торонто», НХЛ), Андрей Костицын («Монреаль», НХЛ), Сергей Демагин, Сергей Дрозд, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Андрей Стась (все — «Динамо», Мн), Александр Китаров, Андрей Степанов (оба — «Юность»), Алексей Угаров («Динамо», Москва), Евгений Ковыршин, Александр Павлович, Артем Демков (все — «Шахтер»).


Предварительный раунд


Братислава


Группа «А»: Россия, Словакия, Германия, Словения.


Группа «D»: Финляндия, Чехия, Латвия, Дания.


Кошице


Группа «B»: Канада, Швейцария, БЕЛАРУСЬ, Франция.


Группа «C»: Швеция, США, Норвегия, Австрия.


Календарь чемпионата


29 апреля, пятница


17.15 (А) Германия — Россия


17.15 (В) Швейцария — Франция


21.15 (А) Словакия — Словения


21.15 (В) БЕЛАРУСЬ — Канада


30 апреля, суббота


17.15 (D) Финляндия — Дания


17.15 (C) США — Австрия


21.15 (D) Чехия — Латвия


21.15 (C) Норвегия — Швеция


1 мая, воскресенье


17.15 (А) Россия — Словения


17.15 (В) Канада — Франция


21.15 (А) Словакия — Германия


21.15 (В) Швейцария — БЕЛАРУСЬ


2 мая, понедельник


17.15 (D) Чехия — Дания


17.15 (C) США — Норвегия


21.15 (D) Латвия — Финляндия


21.15 (C) Швеция — Австрия


3 мая, вторник


17.15 (А) Словения — Германия


17.15 (В) Канада — Швейцария


21.15 (А) Россия — Словакия


21.15 (В) Франция — БЕЛАРУСЬ


4 мая, среда


17.15 (D) Дания — Латвия


17.15 (C) Австрия — Норвегия


21.15 (D) Финляндия — Чехия


21.15 (C) Швеция — США


Квалификационный раунд


В квалификационный раунд чемпионата мира выходят по три лучшие команды из каждой группы по итогам первого раунда. Каждая из команд встречается с клубами из соседней группы. Учитываются очки, набранные на предварительном этапе в играх с командами, вышедшими во второй этап.


Состав групп:


Группа «Е»: 1А, 2А, 3А, 1D, 2D, 3D (Братислава)


Группа «F»: 1В, 2В, 3В, 1С, 2С, 3С (Кошице)

 

 

«Михаил Грабовский: Я знаю, как забросить канадцам»

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter