Во Дворце Республики 17 марта состоится творческий вечер народного артиста России Максима Дунаевского

Дунаевский — это судьба

Во Дворце Республики 17 марта состоится творческий вечер народного артиста России Максима Дунаевского, посвященный 70-летию композитора. В сопровождении Государственного симфонического оркестра Беларуси его песни исполнят Дмитрий Харатьян, Лариса Долина и Михаил Боярский. За дирижерским пультом — маэстро Аркадий Берин.

Говорят, на детях гениев природа отдыхает. Но это явно не про Максима Дунаевского. Он так же талантлив, как и его отец Исаак Осипович Дунаевский. Жизнь Максима была непростой. Мать, балерина Большого театра Зоя Ивановна Пашкова, родила его вне брака. Фамилии отца он удостоился только в 10 лет — по специальному разрешению советских государственных органов и партийных инстанций, которые приняли во внимание необычайную музыкальную одаренность мальчика.

Максим Дунаевский — автор музыки к более чем 30 фильмам. Помимо “мушкетерских” сериалов, среди них — “Ах, водевиль, водевиль...”, “Карнавал”, “Мэри Поппинс, до свидания!” и многие другие. В сотрудничестве с поэтами Леонидом Дербеневым, Наумом Олевым, Юрием Ряшенцевым, Ильей Резником, Робертом Рождественским, Николаем Денисовым он создал немало ярких песен, которые вошли в репертуар Михаила Боярского, Жанны Рождественской, Николая Караченцова, Дмитрия Харатьяна, Любови Успенской, Маши Распутиной, Татьяны Булановой и других известных исполнителей.

Почти восемь лет Максим Дунаевский прожил в США — работал в Голливуде, написал музыку к нескольким фильмам. Но, несмотря на успешную карьеру в Америке, вернулся в Россию.

В свой юбилейный год Максим Дунаевский и Аркадий Берин решили объединиться в творческих порывах, и родилась идея этого вечера. С большим успехом такой же концерт прошел 28 февраля в Дюссельдорфе — в престижном концертном зале Tonhalle. В концерте принимал участие оркестр Zud West Orhestra. И хотя немецкие музыканты раньше никогда не исполняли музыку Максима Дунаевского, они быстро вошли в нее. А когда на сцену вышел Михаил Боярский в своей знаменитой шляпе и запел “Пора-пора-порадуемся на своем веку”, весь зал встал и начал петь вместе с ним.

А уж белорусская публика точно не разочаруется.

Элеонора Скуратова, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter