Думы над «Утесом»

Современный танк, копия Акта о капитуляции Германии и килограммовая серебряная монета пополнят экспозицию Гомельского музея военной славы
Современный танк, копия Акта о капитуляции Германии и килограммовая серебряная монета пополнят экспозицию Гомельского музея военной славы

Коллекцию современного оружия пополнит танк Т–80Б — такие машины стоят сейчас на вооружении белорусской и российской армий, используются войсками многих стран на территории бывшего СССР. До последнего времени этот Т–80Б нес боевое дежурство в одной из частей под Борисовом. Заведующий музеем Павел Жданович рассказал, что танк передан в Гомель по поручению Президента. Машина будет выглядеть так, как и должна выглядеть в боевых условиях, — оснащена всем полагающимся по штату навесным оборудованием, пулеметом «Утес»... В четверг танк был доставлен в музей на тягаче МЧС.

Между тем место готовят и для другого — менее крупного, но не менее весомого экспоната. Еще в 2004 году историко–документальный департамент российского МИДа передал для Гомельского областного краеведческого музея копию Акта о капитуляции Германии, подписанного 8 мая 1945 года. Оригинал хранится в архивах Министерства иностранных дел России. Собственно, копий этого документа крайне мало — одним из условий передачи экспоната белорусской стороне является запрет на любое тиражирование. Также необходимо обеспечить соблюдение ряда технических требований, чтобы избежать порчи от воздействия света, влаги, перепада температур и так далее. Документ будет выставлен в зале Победы.

Третьим новым приобретением стала российская монета номиналом 100 рублей, выпущенная Центробанком к 60–летию Победы. Все перечисленное посетители музея смогут увидеть уже в октябре.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter