Думцы осуждают ТВ

Депутаты российской Государственной думы, делегированные в качестве наблюдателей в Беларусь, считают состоявшиеся в республике парламентские выборы и референдум "открытыми, свободными, демократическими и легитимными".
Депутаты российской Государственной думы, делегированные в качестве наблюдателей в Беларусь, считают состоявшиеся в республике парламентские выборы и референдум "открытыми, свободными, демократическими и легитимными". Об этом говорится в принятом Госдумой заявлении по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в республике.

Из 446 депутатов Госдумы "за" принятие такого заявления проголосовало 416 депутатов.

В документе отмечается, что регистрация кандидатов в депутаты была проведена без серьезных нарушений, "допущенные окружными избирательными комиссиями ошибки своевременно устранены ЦИК республики". В процессе голосования "были обеспечены необходимые условия для равноправного, свободного волеизъявления граждан республики".

Вместе с тем Госдума с тревогой восприняла информацию своих наблюдателей в республике о том, что парламентские выборы и референдум в Беларуси проходили "в обстановке беспрецедентной кампании внешнего давления". "Высказываемые официальными должностными лицами и политическими деятелями ряда европейских стран и США резко негативные оценки в отношении объявленного в Беларуси референдума, угрозы принятия дискриминационных мер нельзя расценивать иначе, как попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства, нарушение общепризнанных норм международного права", - сказано в заявлении.

По мнению парламентариев, позиция некоторых российских СМИ, освещавших выборы Парламента и проведение референдума "с заведомо антибелорусских позиций", "не укрепляет перспективу ускорения создания устойчивого Союза Беларуси и России и не соответствует национальным интересам России".

"Госдума заявляет о своем уважении воли граждан Беларуси, реализованной во время выборов Парламента и на республиканском референдуме", - отмечается в принятом документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter