Думбия бьет, соперники сдаются

Вчера футболисты БАТЭ закрыли программу первого круга групповой стадии Лиги чемпионов, сыграв в гостях у «Милана»

Вчера футболисты БАТЭ закрыли программу первого круга групповой стадии Лиги чемпионов, сыграв в гостях у «Милана». А накануне свои матчи провели представители других групп.


В иных футболистов деньги вкладывать выгоднее, чем в нефть. Об этом знают многие, но найти настоящий самородок, купить его как бижутерию, а потом продать по цене алмаза Шах, не многим удается. А вот московскому ЦСКА, кажется, посчастливилось. Уроженец Берега Слоновой Кости Сейду Думбия, дважды поразив ворота турецкого «Трабзонспора», принес москвичам первую победу в нынешнем отборочном цикле и враз стал главной трансферной целью сильнейших клубов Европы.


Кажется, мы наблюдаем рождение новой звезды. Думбия — большой талант, к тому же он лишен высокомерия бразильских игроков, в которых генетически заложен футбольный шовинизм, а потому способен вырасти в действительно большого мастера. У него отсутствует футбольная школа как таковая, но зато в достатке трудолюбия, которое вкупе с непредсказуемостью и природной одаренностью делает из этого ивуарийца мастера, способного стать как минимум в один ряд со своим соотечественником Дидье Дрогба.


В детстве Думбия о футболе не помышлял, он жил на грани нищеты и, чтобы хоть как–то себя прокормить, торговал на улицах носовыми платками. Тренер взял его к себе в школу из жалости и тем самым открыл миру талант.


Транзитом через Японию Думбия перешел в швейцарский клуб «Янг Бойз», которому обошелся всего в 130 тысяч евро. Здесь он провел два года, забив в 64 матчах 50 голов! Результат умопомрачительный, и в январе 2010 года Думбия подписал контракт с ЦСКА. Сумма трансфера составила 10 миллионов евро! Великолепный бизнес!


Однако ЦСКА не просчитался. Думбия стал отрабатывать деньги буквально с первого же матча. А нынешняя осень и вовсе проходит под его знаком. В первом матче группового этапа Лиги чемпионов с «Лиллем» именно он спас свою команду от поражения. ЦСКА уступал 0:2, но на 72–й минуте матча Думбия забил первый гол, а на 90–й минуте сравнял счет, сведя матч к ничьей. Теперь он разобрался с турками и жаждет вывести свой клуб в стадию плей–офф.


А «Челси», говорят, уже сейчас готов выложит за Думбию 30 миллионов евро. Но активы форварда продолжают стремительно расти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter