Думающий театр.

Белорусских актеров с восторгом приняли в чешской столице.

Белорусских актеров с восторгом приняли в чешской столице.

В рамках культурного обмена между Чехией и Беларусью Театр-студия киноактера Национальной киностудии “Беларусьфильм” показал на сцене пражского театра “Ypsilon” мистический детектив “Средство Макрополуса”. Выбор спектакля не случаен — пьеса написана одним из самых известных чешских писателей XX века, талантливым прозаиком и драматургом Карелом Чапеком и затрагивает вечные темы: жизнь, смерть, вечность... Неудивительно, что постановка вызвала у зрителей неподдельный восторг, а белорусскую актерскую труппу, небезразличную к современным проблемам, чешские СМИ назвали “думающим театром”.

Театр киноактера — один из самых популярных и наиболее посещаемых в Беларуси. Почти все его актеры — медийные персоны страны, артисты, активно снимающиеся в кино, работающие на радио и телевидении; их хорошо знает белорусский зритель. А репертуар театра — в основном философские спектакли, серьезные глубокие пьесы. Конечно, идут на сцене театра и стопроцентные комедии. Но “Средство Макрополуса”, с которым белорусский театр выступил в Праге, — именно тот серьезный спектакль, который заставляет зрителей думать и размышлять.

По сюжету пьесы обворожительная женщина редкой красоты, знаменитая певица Эмилия Марти, чье пение восхищает слушателей всего мира, приезжает в город N на гастроли. И неожиданно оказывается вовлеченной в судебное расследование по делу о наследстве, которое тянется уже не одно столетие. Постепенно обнаруживается, что загадочная дама осведомлена о событиях давно минувших лет и знает немыслимые подробности жизни давно ушедших людей. А все потому, что она... бессмертна.

Карел Чапек — автор не простой, склонный к метафоричности, недосказанности. Белорусская труппа постаралась эту метафоричность выразить с помощью не только необычных декораций, но и талантливой игры актеров. Главную героиню Эмилию Марти сыграла актриса Вера Полякова. Также в спектакле приняли участие заслуженный артист Беларуси Владимир Грицевский, Георгий Сивохин, Владимир Иванов, Дмитрий Мухин, Елена Гиренок, Виктор Рыбчинский, Станислав Вилькин, Олеся Пуховая, Алексей Соров и Артем Давидович.

Еще перед гастролями в Прагу директор Театра киноактера Алла Стебакова сказала, что если чешский зритель примет белорусских актеров и спектакль ему понравится, артисты обязательно порадуют его новыми постановками из своего репертуара. И вот после удачного выступления перед пражскими зрителями у Театра-студии киноактера есть планы в следующем театральном сезоне снова приехать в Чехию. На этот раз с комедией по пьесе английского драматурга Рэя Куни “№ 13”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter