Думающий агроном на вес золота

ДУМАТЬ о будущем урожае главный агроном начинает с началом уборки. Ключевые слова при этом — думать, анализировать, сравнивать. Это если он действительно главный в отрасли и самостоятельный в действиях. Мы знаем немало настоящих новаторов своего дела: Болеслав Галась из ОАО «Гастелловское» Минского, Виктор Драчиловский из ОАО «Нарочанские зори» Вилейского, Михаил Кононович из ОАО «Новая жизнь» Несвижского, Геннадий Безушко из ОАО «Великий Двор» Столбцовского районов, есть свои асы в других регионах. Не могу представить, чтобы с их авторитетным мнением не считались председатели или директора. По урожайности перечисленные хозяйства из года в год в лидерах — в этом заслуга агрономической службы.


С другой стороны, умные руководители никогда не сделают из главного своего помощника мальчика на побегушках, как нередко случается. В одной командировке слышала, как директор распекал главного агронома за то, что не обеспечил хозяйство ящиками для яблок. Ну разве это дело для командира всей растениеводческой отрасли? Другой застрявший в памяти факт: специалист доставал гербициды без предоплаты по личным связям, оставшимся со студенческой скамьи, — сроки обработки уходили, а колхозные финансы пели романсы. Снабженческие головоломки, конечно, крадут время и силы, отвлекают от главного — испытания новых технологий, сортов, обследования почв и посевов, составления карт полей, прогнозирования урожая с сокращением затрат, — чтобы была высокая окупаемость растениеводства. Сковывают самостоятельность.

Или, скажем, у молодого специалиста нет авторитета, чтобы противостоять бездумным командам или простому игнору рабочих: мол, каждый суслик в поле агроном. Один знакомый после Белгоссельхозакадемии добросовестно постигал азы. Пробовал сам пахать и сеять, делал предпосевную обработку и химическую прополку, убирал зерно на комбайне и отвозил на автомобиле, вносил удобрения и работал на погрузчике. Одним словом, старался вникнуть в черновую работу и будни, от которых будет зависеть его результат. Применить свои свежайшие знания, как мог, на практике тоже спешил. Но выбивали из колеи постоянные придирки начальства, выезды в район на вздрючки, когда приходилось стоять по стойке смирно, как нерадивому школьнику. Собирали часто (это считалось стимулом к повышению работоспособности), а денег платили мало. Плюнул и ушел в частную фирму.

Мой знакомый ушел, а кто-то остался, держа фигу в кармане, приспособился брать под козырек, забыл о новаторстве и поиске. Опытные поля с новыми сортами? Зачем они, когда семенами снабжают централизованно, выбор гербицидов и другой химии тоже не в его власти — берут, что дают по выгодной цене и с отсрочкой платежа. Самостоятельность в действиях присутствует хорошо если наполовину. А это отучает думать, полагаться на свои знания, все время учиться. В ближайшем будущем такой специалист, несомненно, лузер.

Предстоящий технологический рывок не за горами, и связан прорыв с массовым внедрением цифровых методов управления и биотехнологий, что изменит сельское хозяйство до неузнаваемости. Говорят, не в таком уж далеком будущем будут востребованы агрономы, специализирующиеся в сфере генной модификации растений. Они будут применять достижения биотехнологий на практике, адаптируя культуры к местным климатическим условиям, повышая урожайность, улучшая вкус и продлевая сроки хранения плодов. Представляете наукоемкость профессии? Может, и не скоро наступят у нас такие времена. Не знаю, ну уж наверняка в надвигающейся реальности не будет нужен несамостоятельный и бездумный агроном-исполнитель.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter