«Думаю, многим захочется поехать на стройку и в будущем году»

Закончилось лето, а вместе с ним и работа студенческих строительных отрядов. Подвести ее итоги «Р» попросила командира Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Евгения Карпика

Закончилось лето, а вместе с ним и работа студенческих строительных отрядов. Подвести ее итоги «Р» попросила командира Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Евгения Карпика. 

— Евгений Иосифович, насколько удалось осуществить задуманное? 

— Окончательные итоги подведем позже, когда ребята вернутся с сельхозработ. Тогда определим лучший студенческий отряд, лучшего нанимателя. Если же говорить о летнем трудовом студенческом семестре, то он, по нашим предварительным оценкам, удался. То, что намечали, выполнили, а кое-где и перекрыли задания. 

Самыми востребованными оказались отряды, занимающиеся строительством. И, надо сказать, небезосновательно. Сегодня Беларусь переживает строительный бум, и каждая пара молодых рабочих рук, как говорится, на особом счету. Для наших бойцов это тоже двойная выгода. Во-первых, появляется возможность на практике закрепить навыки в освоении новейших технологий. Во-вторых, неплохо подзаработать. В некоторых отрядах каждый из студентов получил от пятисот тысяч рублей до полутора миллиона за месяц. 

Увеличилось также количество сервисных и волонтерских студенческих отрядов. И этому тоже есть объяснение. На селе сейчас строятся агрогородки. Наши ребята занимаются благоустройством и  озеленением территории, составляют ландшафтные композиции. 

  Насколько расширилась география трудового семестра? 

— Абсолютное большинство отрядов и индивидуально трудоустроенных студентов работали  и работают в Беларуси. Но еще со времен Советского Союза у нас сохранились некоторые договоры и партнерские отношения с Российской Федерацией. Так, наши студенческие сельскохозяйственные отряды из года в год трудятся в Московской области. Педагогические и сервисные отряды отправляем в летние лагеря в Краснодарский край. 

В этом году впервые отправляли отряд в Сибирь на строительство автомобильной дороги к Баваненковскому газоконденсатному месторождению. Ребята укрепляли откос дороги и делали подъезды к мосту. Работа очень сложная, совсем иной климат, но в целом ребята остались довольны. Думаю, что и в следующем году многим из них снова туда захочется. 

Есть у нас давняя дружба с Ленинградской областью, Туапсе. Кстати, в Туапсе, уже не знаю сколько лет, свой сельскохозяйственный отряд возит Инна Ендвежинская из Гродно. Она сначала была командиром у сына, теперь у внука. 

— Какие задумки на будущий год? 

—Будем двигаться дальше. Но с одной оговоркой: впредь на работу за пределы Беларуси будем отправлять ребят только с опытом работы дома, с хорошими рекомендательными письмами и характеристиками. При подборе кандидатов планируем применить новые тесты на подтверждение квалификации и определение личностных качеств бойцов. В целом же мы готовы сотрудничать как с соседями, так и с более далекими странами. 

— Недавно глава государства подписал указ, касающийся некоторых вопросов организации  деятельности студенческих отрядов. Какие возможности открывает новый документ перед студенческой молодежью? 

—Указ пришелся очень кстати и отвечает условиям, которые диктует время. Во-первых, функция согласования решений о создании студенческих отрядов передана областным и Минскому городскому исполкомам, что значительно упростило этот процесс и разгрузило Министерство образования от этой работы. 

Во-вторых, сроки создания отрядов продлены с первого мая по тридцатое сентября. До этого отряды работали только в летний период. Между тем сентябрь – это разгар сельскохозяйственных работ, май – начало педагогической работы в лагерях. 

В-третьих, сегодня у нас стремительно растет число сервисных отрядов. Так вот, согласно указу  они будут пользоваться теми же преференциями, что и остальные, а именно: освобождаться от подоходного налога, получать надбавки к тарифным ставкам от 10 до 30 процентов в зависимости от рода деятельности. Также эти отряды подпадают под льготный проезд на железнодорожном транспорте. И что еще немаловажно, указ четко определяет перечень сервисных работ, которые подпадают под определение «сфера услуг». 

И последнее. Стройотряды отныне могут на законных основаниях трудиться и в  организациях с частной формой собственности, выступающих заказчиками многих значимых объектов. Соответствующий пункт указа упрощает деловые отношения студотрядов с такими фирмами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter