Правом открыто выражать свою гражданскую позицию нужно пользоваться корректно и цивилизованно

Думайте своими мозгами, а не заграничными

Открыто выражать свою гражданскую позицию нужно пользоваться корректно и цивилизованно. К сожалению, с культурой у «змагароў» туго во всех смыслах. Охотно верю, что и среди них есть те, кто не позволяет себе лишнего. Но, наблюдая за поведением большинства в соцсетях, где, как известно, все можно, создается впечатление, что ошалевшая от безнаказанности кучка людей морально деградирует. Ядом, брызжущим из уст «диванных революционеров», захлебываются даже они сами: нет-нет да и нападут на своих (мол, недостаточно жестко те порицают сторонников Президента). Думаете, преувеличиваю ярость сторонников бчб? А я скажу: воспитание не позволяет выразиться крепким словцом, чтобы детально передать возмущение от действий «сьвядомых». А что, разве мало звезд эстрады, спорта и обычных граждан подверглось жестокому буллингу? И от кого? От простых мирных (или не совсем?) белорусов, снующих по улицам в вечер воскресенья. Живущих, а это очень вероятно, в одном доме и в одном подъезде.


Пожалуй, процитирую Алену Ланскую: «В том комплексе, в котором живу, в «Каскаде», началась травля. Непосредственно меня. Начиналось все с того, что они вылили на меня огромное количество грязи, слили адрес, где я живу, они посылали мне угрозы. Думали, наверное, что не окажусь такой стойкой и не смогу им противостоять. Я сходила, проанализировала, какое количество живет в этом комплексе и имеет вот эти наклейки на окнах. 15—20 процентов из многотысячного комплекса, где живет огромное количество людей. Потом началась эта история с многострадальной стеной, которая у меня под окнами. Каждый день они самоутверждались на этой стене, высказывали свою позицию о том, что им все плохо, все не так. Стало переходить уже в оскорбление, в нелицеприятные высказывания».

Впечатляет, не правда ли? В том смысле, что шокирует. Только представьте: кому-то же не в тягость заниматься подобной ерундой, собирать данные, выбираться в ночи, чтобы никто не видел, и писать оскорбления, подбивать других… Даже зависть берет: откуда столько свободного времени? Явно о плотном рабочем графике, командировках и дедлайнах там и речи не идет. Теперь другой вопрос: откуда у человека, который, скорее всего, не работает, деньги на квартиру в деловом жилом комплексе? Даже думать не буду, и так все понятно. «Упакованные» безработные почему-то всегда недовольны больше всех.

Еще один пример, на этот раз личный. Мы с супругом больше года строим квартиру. По законам современности в обязательном порядке состоим в домовом чате: ходит легенда, что там можно решить наболевшие вопросы по будущему жилью. Так вот в последнее время вместо обсуждения названия будущей улицы некоторые активные граждане начали выкладывать ссылки на фейковые, проплаченные ближайшим зарубежьем публикации. Причем с завидным постоянством. Агитируют, а значит, склоняют на свою сторону. Одна из участниц канала сделала замечание по существу: «Здесь вам не политическая «местачковая» арена. Хотите читать и верить в сказки — пожалуйста, но не засоряйте ленту общего чата: мы здесь про ТСЖ, а не про позорный бчб». Что тут началось! Трое — именно от их лица проводилась аматерская агитация — совершенно незнакомому человеку, будущей соседке (для кого-то, возможно, по лестничной клетке), ушат помоев на голову вылили. Та пыталась свести все на мирную стезю, даже извинилась за что-то — сработало крылатое «не спорь с дураком: опустишься до их уровня, где он задавит тебя своим опытом». Но когда в ход пошли откровенные угрозы «вычислим и подожжем дверь», «спокойно жить не будешь», «узнать, где паркуешь машину, несложно, жди сюрприз…» — стало откровенно не по себе. Нет, не потому что эта троица такая грозная — в конце концов, правоохранительные органы быстро реагируют на подобные действия и заявления. Не по себе от осознания, насколько этой кучке «активистов» промыли мозги, будто вшили им в подкорку тумблер, который автоматически срабатывает на мнение, отличное от их собственного.

Не устану повторять: у каждого есть право на свое мнение и гражданскую позицию. Не нужно никого склонять на свою сторону, а уж тем более стращать. Человек человеку друг, а не «змагар», уясните, наконец! Не делите земляков на черных и белых, все мы — красно-зеленые, потому что родились в одной стране. Понятно, что раскол общества на руку тем, кто за это платит. Но думайте уже своими мозгами, отечественными, а не заграничными.

И еще одно наблюдение: в абсолютном большинстве как дикари ведут себя те, кто привечает бчб-флаг. Как будто он дает им право поступать не по-людски... Впрочем, так и есть, история врать не будет. Именно под бчб творили беззаконие и зверства полицаи в годы войны, изменники Родины. Но давайте не будем забывать, что мы цивилизованные люди, живущие в европейской стране, и опускаться до уровня, извините, гопников из подворотни.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter