В МВД и СК рассказали об итогах «мирных» уличных акций

Думайте своей головой

Все уже видели, чем обернулась уличная вакханалия во вторник. Эти события некоторые информационные ресурсы и блогеры пытаются представить как «исключительно мирные и цивилизованные акции». Однако по итогам 14 июля только в Минске составлены протоколы в отношении 115 участников несанкционированных мероприятий. Возбуждено уголовное дело. Пострадали шесть сотрудников милиции, четверо из них госпитализированы с различными травмами.


Началось с того, что в телеграм-каналах, которые ведутся из-за границы, людей начали призывать выйти на улицы вечером 14 июля. Учили, как организовываться в толпе, как двигаться, как противостоять милиции. Вот что об этом рассказал начальник ГУВД Минска Иван Кубраков: 

- Следуя призывам, организованные группы начали собираться в центре города с 19:00. Одни как по команде образовывали цепи и мешали пешеходам, другие препятствовали движению транспорта. Сотрудники милиции разъясняли собравшимся, что не нужно нарушать закон, в частности о массовых мероприятиях.

В ответ самые радикальные бузотеры попытались спровоцировать беспорядки и столкновения с милицией. Яркое свидетельство тому - кадры, на которых отчетливо видно, как с десяток неистовствующих молодчиков бросаются на одного омоновца. В результате ряда потасовок получили травмы шесть сотрудников ОМОНа ГУВД, четверо из них госпитализированы. В итоге было принято решение о пресечении правонарушений и задержании их активных участников. 


Все материалы о разжигателях беспорядков направлены в суды Минска, где им будет дана правовая оценка. Также устанавливаются другие «активисты». Отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня», Иван Кубраков сообщил, что все задержанные - граждане Беларуси, минчане и иногородние. Их возраст – от 14 до 30 лет. Среди них есть те, кто уже привлекался к ответственности.

- Группы собирались в определенных местах, - продолжил глава ГУВД. - Было видно, что это управляемые группы, что у них есть модераторы. Скорее всего, управление шло через интернет. Видно, что были призывы двигаться к определенному месту.
МВД: нарушения общественного порядка вчера зафиксированы в нескольких городах, задержано более 250 «мирно протестующих».
Вот что заявила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова: «Проигнорировав предупреждения правоохранительных органов о недопустимости нарушений общественного порядка, некоторые граждане, к сожалению, поддались влиянию интернет-провокаторов. Это привело к определенным негативным последствиям». Отмечается, что нарушения общественного порядка были зафиксированы в нескольких городах. Задержано более 250 человек, в том числе автомобилисты и велосипедисты. Причина? Говоря официальным языком, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также несоблюдение правил дорожного движения». 

В МВД также подтвердили, что часть задержанных отпустили, составив административные протоколы и проведя профилактические беседы. Отдельные граждане оказались в ИВС. К слову, в Витебске обошлось без задержаний. 

- Действия сотрудников милиции, в особенности ОМОНа и ГАИ, отличались слаженностью и четкостью, - говорится в комментарии ведомства. - Несмотря на агрессию отдельных граждан, сотрудники показали выдержку и высокий профессионализм.

А вот оценка событий, данная заместителем начальника управления Следственного комитета по Минску Андреем Мотолько: 

- По факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории Минска, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело по статье 342 Уголовного кодекса. В настоящий момент проводятся неотложные следственные действия во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и ГКСЭ. Все видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к материалам уголовного дела и в настоящий момент изучаются следователями. Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны.

*** 

МВД в очередной раз призывает не поддаваться на провокации в соцсетях. Ольга Чемоданова отмечает: 

- В последнее время там активно размещаются сообщения и видеоролики, дискредитирующие правоохранительные органы. Обращаем внимание, что пресечение общественных беспорядков – это не право, а обязанность сотрудников органов внутренних дел. Вмешиваться в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий, незаконно. Участвовать или не участвовать в массовом мероприятии, какой-либо акции – это право гражданина. Но в случае участия в несанкционированном массовом мероприятии любой человек может быть привлечен к установленной законом ответственности. Соблюдайте благоразумие и законы страны, в которой живете.

Кстати, самое главное в телеграм-каналах было сказано под занавес вечерних событий. Ведущий телеграм-канала Степан Путило торжествует, сидя в безопасной Варшаве: «До освобождения страны осталось совсем немного!». 

Как видим, организаторы бесчинств объявили войну правопорядку, маскируя ее под «мирную акцию». А в качестве пушечного мяса этой войны пытаются использовать наших детей. Причем зачинщикам абсолютно безразлична судьба обманутых людей. Как безразлична и судьба страны, которую они пытаются разрушить. Не станем поддаваться на их провокации. Будем думать своей головой. 

gladkaya@sb.by

ЧТО ДУМАЮТ ЛЮДИ?

Сергей Ханипов:

- На протесте в Минске произошло ЧП. Группа озверевших граждан напала на сотрудника милиции. Я обычный гражданин. Пока мы с вами ходим на работу, чиновники – на службу, пока в безопасности водим детей в садик и по выходным отдыхаем с семьей, сотрудники МВД охраняют нас с вами, зачастую рискуя здоровьем. В это нелегкое для страны время, как врачи защищают нас от коронавируса, МВД защищает нас от проявления деструктивных сил и противоправных посягательств. 

Но протесты, которые спровоцированы заграничными телеграм-каналами, привели к нападению на наших с вами защитников. В одном из таких нападений сотрудник милиции в одиночку противостоял целой толпе. Он мог убежать за подкреплением, но, как бы это пафосно ни прозвучало, он выбрал путь чести. Мое мнение: этот сотрудник – герой... И от себя, и, думаю, от остальных действительно мирных граждан я говорю ему спасибо. А также спасибо всему МВД за то, что защищаете нас. 

И могу заметить, что лично для меня символом борьбы за стабильную, суверенную и процветающую Беларусь стал этот безымянный милиционер! Обращаюсь к МВД: найдите, пожалуйста, всех подонков, которые причастны к этому преступлению!

Людмила Иванченко, Минск:

- Вечером 14 июля я шла с работы по проспекту Независимости от главпочтамта в сторону площади Победы. Знаете, было четко видно, что люди собирались вполне организованно. Стояли группами по 10–15 человек. Проходя мимо, я слышала, как в одной из них человек сказал: «Нас попросили перейти ближе к почтамту». Даже за этот короткий промежуток времени у меня сложилось четкое ощущение, что собравшимися управляли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter