Подробности совещания Президента с руководством Совета Министров

«Думайте как хозяева своей страны»

Какие новации ждут предпринимателей, что изменится для владельцев агроэкоусадеб, каким должен быть институт финансового консультирования граждан и как будет обеспечена безопасность радиоактивных отходов. Подробности совещания ­Президента с руководством Правительства

Широкий спектр вопросов, затрагивающих различные сферы экономики, обсудили в пятницу во Дворце Независимости. Но ключевой темой разговора стало совершенствование предпринимательской деятельности и развитие частной инициативы. ­Президент потребовал от Правительства четко выстроенной системы правовых форм организации бизнеса и его справедливого налогообложения. При этом Александр ­Лукашенко подчеркнул принципиальный момент:
— Мое главное условие — это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности. Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития.

Отвечая запросам общества

Такого рода совещания ­Президента с руководством Правительства стали уже традиционной формой работы. Глава государства собирает высших должностных лиц, министров, чтобы коллегиально обсудить проекты тех или иных нормативно-правовых актов, выслушать различные точки зрения для принятия оптимальных решений. Одним из самых дискуссионных вопросов стало совершенствование законодательства о предпринимательской деятельности. В Правительстве предлагают модернизировать формат функционирования этого сегмента экономики, опираясь на два фундаментальных принципа — простоту и справедливость. Это полностью соотносится с требованиями ­Президента. Однако Александр ­Лукашенко заостряет внимание разработчиков законопроекта на прозрачности и возможности контроля предпринимательской деятельности:

— Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития. То, что у нас здесь конь не валялся, это невооруженным глазом видно.

Александр ­Лукашенко подчеркнул, что, вопреки некоторым высказываниям, никто не оказывает административного давления на бизнес:

— Никто ни на кого не давит. Проверяют уплату налогов. И будем проверять!  
Эволюционным путем необходимо создавать предпринимательскую среду, которая будет отвечать запросам нашего общества.
В связи с этим Глава государства попросил обратить особое внимание на работу индивидуальных предпринимателей:

— Нужно создать предпринимателям стимул к трансформации в юридическое лицо. Это факт… Индивидуальный предприниматель по сути должен быть индивидуальным. Это фактически ремесленник, человек, который делает то, что никто, кроме него, сделать не сможет. А у нас что произошло? Все стали предпринимателями: от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов.

­Президент потребовал от Правительства четко выстроенной системы правовых форм организации бизнеса и его справедливого налогообложения.

Система должна быть простой

В своем докладе министр экономики Александр Червяков представил проект закона о развитии предпринимательства. Цель документа обозначил так:

— Повысить уровень участия граждан в финансировании государственных расходов за счет установления простых, понятных условий и стимулов для организации и масштабирования своего дела.

Законопроект предлагает решение нескольких задач. Во-первых, закрепить новую структуру малого бизнеса. Изначально разработчики рассчитывали, что она будет состоять из трех категорий: самозанятые, индивидуальные предприниматели и юридические лица (микро- и малые предприятия). Причем в категорию «самозанятые» планировали включить три группы физлиц: те, кто самостоятельно ведет профессиональную деятельность (портные, переводчики, няни, дизайнеры и другие), ремесленники и владельцы агроэкоусадеб. Сегодня эти категории не учитываются в предпринимательской деятельности, хотя доля таких граждан составляет 15 процентов от занятых в микробизнесе, это около 100 тысяч человек.

Вторая задача — сформировать систему экономических и административных стимулов для управляемого перетока граждан в формат юридического лица. Делаем это не по жесткому сценарию, а эволюционно. Тем самым исключаем риски, которые были отмечены на этапе рассмотрения законопроекта на площадке экспертного совета при Совете Республики. Это уход части микробизнеса в тень, проблемы занятости, рост социальной напряженности, — уточнил министр экономики.

Данный законопроект участники совещания живо обсуждали почти полтора часа. ­Президент детально вник в нюансы, которые предложили разработчики в новом документе, и вынес вердикт: пока что все выглядит сложно, система должна быть понятна и доступна людям. Главное требование — четко определить виды деятельности, которыми могут заниматься ремесленники, индивидуальные предприниматели и юрлица. При этом Александр ­Лукашенко подчеркнул, что вопрос не в том, как называть ту или иную форму предпринимательской деятельности, и не в том, что надо отказываться от такой формы, как ИП. Уходить от индивидуального предпринимательства не планируют, просто необходимо четко определить конкретные виды деятельности для всех форм ведения малого бизнеса.

Поручение Главы государства — доработать документ в кратчайшие сроки. Ведь изменения вступят в силу с 2023 года, а значит, люди уже должны понимать, как они будут работать в будущем году, пояснил ­Президент.

В беседе с журналистами по итогам совещания министр экономики дополнительно обозначит:
— Президент подчеркнул, что система достаточно громоздкая, многозначная, и человеку, который захотел бы разобраться, с чего ему начинать, сложно. Было дано поручение упростить систему, с одной стороны. С другой — сделать ее прозрачной в части уплаты платежей, налогов и справедливой — в части участия каждого субъекта предпринимательства в пополнении бюджета.
Кроме того, законопроект предлагает и ряд стимулов для развития бизнеса. Один из них — бесшовный переход из ИП в юридические лица.

— Сегодня вся эта процедура занимает около года в лучшем случае (начиная от прохождения всех процедур, заканчивая переоформлением долговых обязательств). Мы предложили систему, когда день в день можно перерегистрироваться. Причем автоматически происходит регистрация из одного реестра в другой. При этом все обязательства переоформляются, — рассказал Александр Червяков.

Среди экономических стимулов в документе обозначат и те, которые связаны с налогообложением. Главный принцип здесь — справедливость.

Две большие разницы

На совещании обсудили также обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма. Сфера довольно популярная и раскрученная. Александр ­Лукашенко обозначил, для чего он в свое время «дал старт этому прекрасному процессу»:

— Чтобы люди, живущие на селе в прекрасных уголках нашей природы, смогли показать этот дар Божий людям. Тем более иностранцы приезжают. Чтобы им (владельцам агроусадеб. — Прим. ред.) предоставить льготы, чтобы они могли заработать, чтобы дать толчок развитию этих хуторов, медвежьих уголков и прочего.  
Сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе, создания рабочих мест, сохранения и приумножения наших национальных культурных традиций, воспитания бережного отношения к природе.
В то же время ­Президенту докладывают, что отдельные нормы указа, который сегодня регулирует сферу агроэкотуризма, выполняются формально. Не обошлось и без примеров. Так, заметил Глава государства, не изжиты случаи, когда под видом агроусадеб на системной основе процветают гостиничный и ресторанный бизнесы, особенно вблизи крупных городов. При этом налоги платятся не как с этих видов деятельности. Несправедливость здесь налицо, и Глава государства на нее указывает:

— Гостиничный бизнес в городе виден, прозрачен. Они платят соответствующие налоги. В том числе и рестораны. Рядом с городом в прекрасных местах под видом агроэкотуризма построили гостиницы. Ради бога, я не против. Но платите налоги, как все гостиничные комплексы. Построили шикарные рестораны на природе. Тоже не против. Пусть будет. Но платите налоги, как весь ресторанный бизнес. Нет, они же льготы имеют и оформили себя как агроэкотуризм.

­Президент потребовал доложить, что планируется для упорядочения деятельности недобросовестных владельцев агроусадеб, которые превратили их исключительно в гостиничные комплексы.

Что к ним предъявлять претензии… Мы должны были заметить этот процесс. В корне, в самом начале, — добавил он.

Еще один вопрос белорусского лидера — о последствиях новаций:

— Как наши предложения отразятся на усадьбах, расположенных вдали от больших городов? Они пережили непростые коронавирусные времена, работают честно и продолжают кропотливо год за годом развивать свой потенциал.  
Еще раз подчеркиваю: одно дело возле крупных городов на бойких местах под видом агроэкоусадеб организовали гостиницы и рестораны, а другое — эти же агроусадьбы, которые созданы в медвежьих углах. Как в Одессе говорили, две большие разницы.
И один из главных моментов, на котором акцентирует внимание Александр ­Лукашенко: как предлагаемые изменения будут стимулировать развитие региональной инициативы и конкретных территорий.

Об итогах обсуждения проекта указа журналистам рассказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Он, в частности, подчеркнул, что документ находится в высочайшей степени готовности и поддержан ­Президентом. Среди новаций отметил закрепление ответственности хозяев агроусадеб за общественный порядок на своей территории. Раньше за это отвечали только посетители. Больше полномочий дано местным органам власти. Они будут определять районы, где необходимо стимулировать развитие данного вида туризма.

Кроме того, добавил министр, специальные комиссии в районах проведут ревизию агроусадеб, определив, что это: гостиница, ресторан или агроэкоусадьба. И уже в соответствии с разрешением комиссии будет дано право заниматься тем или иным видом деятельности.

Сергей Ковальчук пояснил, что в крупных городах, неподалеку от областных центров агроэкотуризм развивается более активно в отличие от отдаленных районов:

— Поэтому в этих районах должны быть соответствующие преференции и льготы. В проекте указа это учтено, и я надеюсь, что он даст новый импульс развитию агроэкотуризма.

Заслон для черных брокеров

Еще одна тема на злобу дня — создание полноценного института по финансовому консультированию населения. По данному вопросу также подготовлен проект указа. Необходимость изменений Александр ­Лукашенко объясняет весьма доходчиво:
— Совершенно безнаказанно недобросовестные брокеры (в народе их уже прозвали «черными» или «серыми») наживаются и на пожилых людях, и даже на вполне прогрессивной молодежи.
Далее ­Президент привел показательный пример оказания липовых услуг:

— Пенсионеры из Бреста планировали взять кредит и построить дачный домик. Обратились к посреднику, который их убедил, что без «консультанта» банк денег не даст, но за так называемую помощь нужно заплатить тысячу рублей. Пришли в банк, а там — пожалуйста, берите, и без всяких посредников. Так это жулье стало вымогать деньги за «услугу», которой, по сути, не было. Напугали пенсионеров так, что те даже полученный кредит обратно в банк отнесли, отдали и связываться не захотели. Кого мы обижаем? И милиция помочь не может. Всё ведь по договору! То есть берут с людей деньги, и немалые, за то, что распечатали информацию из интернета, которая и без них доступна каждому. Затем подсовывают кабальный договор за свои псевдоуслуги.

Самое возмутительное, по словам ­Президента, что, набивая свой карман, они не несут никакой ответственности, не дают гарантий, что подобранный ими банковский продукт действительно будет доступен для того, кто к ним обратился:
— Случаются ситуации, когда человек, заплатив немалую сумму за такую консультацию, идет в банк, уверенный, что сейчас получит кредит. А ему отказывают, потому что там свои процедура и требования. В результате он остается без денег, на которые рассчитывал, да еще с убытком. Бардак!
Александр ­Лукашенко пояснил, что не против создания соответствующего института консультантов:

— Молодцы, верно. Но нам же что предлагается (я так, навскидку, еще ничего не отрицая): создать некие конторы, где банкиры будут консультировать наших людей, куда пойти в банк, какие кредиты взять и так далее. Кто в эти конторы пойдет консультироваться? Герасимов (Председатель Комитета госконтроля. — Прим. ред.)? Нет. Молодежь? Нет. Просвещенные люди, журналисты… Нет.

Перечисленные категории людей, по словам ­Президента, и без консультантов найдут необходимую информацию в интернете. А услугами подобных учреждений в первую очередь будут пользоваться люди с небольшим достатком, включая пенсионеров.

— Их будут консультировать, если мы создадим конторы. Не бесплатно будут консультировать? За деньги, — обратил внимание Президент. — Так где же справедливость в нашем обществе? Мы же государство для народа строим. Мы же в советские времена и до сих пор по некоторым вопросам делали это бесплатно. Банки в этом заинтересованы, чтобы выдать кредиты. Нет, надо банкирам дать еще один путь обдираловки народа. У нас банкиры «бедные». Вот что меня насторожило… Контору построят, и банк пошлет к консультанту, чтобы заработать деньги, а потом, возможно, эти деньги поделить. Мы же уже это знаем из системы здравоохранения. Ему вместо костыля надо какой-то сустав. «Ты иди у того (купи. — Прим. ред.)», — врач посылает. В результате 30 человек сели в тюрьму.

Исходя из сказанного, ­Президент потребовал подробно доложить, как предлагается регулировать сферу финансового консультирования, какие гарантии получает человек, обращаясь к консультантам, по всему ли финансовому спектру будут доступны консультации.

Александр ­Лукашенко еще раз подчеркивает, что он не против создания института по финансовому консультированию населения, но делать это надо бесплатно:

— Зачем с людей брать деньги за это? Ну не бедные же те люди, которые будут консультировать. Кому мы хотим тут дать работу и (возможность. — Прим. ред.) зарабатывать на наших людях?

Безопасность по мировым стандартам

На совещании также обсудили вопрос об обращении с радиоактивными отходами. ­Президент напомнил, что с Белорусской АЭС в стране фактически с нуля создали новую отрасль:

— Не сегодня завтра нам потребуется утилизировать ядерные отходы — отработанное топливо. Продукт крайне опасный (но очень ценный). Поэтому я ставил задачу выстроить в Беларуси надежную систему обращения с такого рода отходами, создать соответствующую инфраструктуру.

Вопрос обсуждали еще в прошлом году. Тогда решили, что этим займется так называемый национальный оператор, который возьмет на себя заботу по сооружению объектов обращения с радиоактивными отходами и будет полноценно управлять процессом. Александр Лукашенко пояснил:
— Здесь мы следуем, во-первых, установленным, как вы говорите, мировым стандартам. Во-вторых, это безопасность и здоровье белорусской нации и наших соседей, как вы прописываете. Правда, соседи не очень-то парятся по поводу здоровья наших белорусов.
Глава государства подчеркнул:

— Главное мое требование — никакой нагрузки на бюджет, никаких дополнительных министерств, ведомств под грифом «оператора».

­Президент потребовал четко определиться, как лучше всего поступать с ядерными отходами и что это за оператор будет в итоге:
— Думайте как хозяева своей страны! Белорусы должны быть уверены, что никакой радиации на территории страны не появится. Это главное!
После совещания министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал журналистам, что ­Президент поручил Министерству энергетики изучить возможные подходы к работе с радиоактивными отходами:

— У нас в стране радиоактивные отходы образуются и в медицине, и в промышленности, в научной деятельности, других отраслях, где используются ионизирующие источники излучения. Также вопрос связан и с появлением Белорусской атомной электростанции. ­Президентом поручено дополнительно проанализировать, какие радиоактивные отходы сейчас образуются, что размещено на спецпредприятии «Экорес», что будет в будущем, изучить возможные подходы и технологии по обращению с радиоактивными отходами и отдельно доложить по данному направлению. Министерству энергетики поручено организовать эту работу.

На совещании обсуждали также работу промышленных предприятий, проработку нормативно-правовой базы в развитие Конституции и некоторые другие вопросы. В частности, Глава государства еще раз обратил внимание на свое недавнее предложение принять меры по удешевлению леса для строительства жилых домов.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter