Читатели "СБ" высказывают мнения о том, стоит ли продлевать пенсионный возраст

Думая о возрасте, помнить о демографии

Говоря о пенсионном возрасте, нам все время приводят в пример другие страны, мол, там выходят на заслуженный отдых гораздо позже. Но давайте будем честными: они за это «позже» переживают меньше, чем мы, потому что знают, что их уровень жизни не упадет. Поэтому–то на курортах можно встретить целые автобусы бодрых немецких пенсионеров, а вот белорусские встречаются в основном в качестве «нянек» при внуках, которых дети берут с собой на отдых. Я считаю, что 55 лет и 60, как у нас, — оптимальный срок, когда человек уже принес достаточно пользы стране и заслужил денежное поощрение за свой долгосрочный труд. Да, оно у нас невелико, но это может быть приятной добавкой к зарплате, так сказать, за честную работу. Которую можно откладывать, готовясь к моменту, когда иных доходов, кроме пенсии, не будет. Разве это плохо?


И, кстати, почему–то никто не обращает внимания, что женщины все же ущемлены в нашей пенсионной системе. Да, пенсия по возрасту им положена на пять лет раньше. Но принимайте же в расчет и необходимый для этого срок стажа с выплатами в ФСЗН. Туда ведь ни время учебы, ни то, которое ты провела в декрете, не входит. Значит, роди двоих детей — и ты уже должна проработать на 6 лет больше, чем мужчина. А если у тебя три, четыре ребенка? С 1 января 2016 года стаж с уплатой обязательных страховых взносов уже составил 15 лет и 6 месяцев, и он будет постоянно расти. Объявлено, что к 1 января 2025 года он достигнет 20 лет. Значит, нынешние 30 — 40–летние, которых это коснется, задумаются: а стоит ли еще раз идти в декрет, который отодвинет пенсию еще на 3 года? А ведь это как раз та категория, которая могла бы родить второго–третьего ребенка. Неужели труд по воспитанию юных граждан не может быть приравнен к обычной работе? Кстати, вот в Чехии пенсионный возраст для женщин 57 лет, но за каждого ребенка он снижается на год. А у нас, с одной стороны, стимулируют рождаемость, а с другой — делают нахождение в декретном отпуске невыгодным для работающей женщины.

Есть и еще один момент. 55 и 60 лет — возраст, когда ты уже устал от рабочей рутины, но еще вполне способен приносить пользу. Нравится работа — продолжай, нет — пенсия тебе обеспечивает своеобразную «подушку безопасности», дает возможность попробовать себя в чем–то еще, возможно, заняться тем, о чем всю жизнь мечтал, но не было времени. Не говорю уже о том, сколько сейчас новых возможностей открылось, и для обучения в том числе. Согласитесь, что ближе к семидесяти это будет сделать уже тяжелее.

Р.А.АНИКЕЕВА.

Что общего у пенсии и инноваций


Что такое пенсия? Это заслуженный отдых! Так дайте молодому поколению заслужить себе пенсию, старшее, советское, поколение ее уже заслужило.

А если места, где эту самую пенсию можно заслужить, будут заняты пенсионерами, то что останется молодежи? Ехать на заработки в Россию в лучшем случае...

Говорят, что сейчас один работающий содержит двух пенсионеров, это, мол, ему не по силам. Так ведь он теперь не с деревянной сохой свой кусок хлеба добывает, а на тракторе с «интеллектом», который за день сто гектаров вспахать может, стало быть, ему по силам и сотню пенсионеров содержать.

В Швейцарии это поняли и решили принять закон, по которому всем без исключения гражданам страны, вне зависимости от возраста, будет полагаться «пенсион» в размере 2.000 франков (около 2.000 долларов США).

На первый взгляд глупая затея, а если с другой стороны посмотреть? Эти деньги все равно пойдут на оплату товаров и услуг внутри страны, а значит, будут обеспечивать сбыт продукции. У нас она, к слову, часто пылится на складах...

Когда у белорусского тракториста заработок в сто долларов, как и у пенсионера пенсия, то какой смысл ему повышать свою производительность труда? На практике так: сколько бы тот тракторист ни вкалывал, ему со своего труда ничего не светит...

Думаю, единственный путь для Беларуси — это инновации, причем не бумажные, а реальные, приносящие доход и повышение на их основе заработной платы.

Андрей БУХАРОВ.

Фаниполь.

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter