Думай, шофер, о высоком!

Движение городских автобусов контролируется спутником
Движение городских автобусов контролируется спутником

В Бобруйском автобусном парке проводится эксперимент: за работой городских автобусов здесь следят с помощью... космического спутника. Новейшее оборудование позволяет диспетчеру, к примеру, узнать, не злоупотребляет ли водитель отклонениями от маршрута.

Поначалу недисциплинированные шоферы не верили, что работать «под колпаком» будет так сложно и «загулявшие» автобусы можно засечь с точностью до... 5 метров. Но на своем горьком опыте убедились — все под контролем!

Программа определения местонахождения транспортного средства разработана одной из минских фирм и уже прошла испытание в сфере грузоперевозок. Бобруйский же эксперимент — первый на пассажирских линиях страны. По просьбе руководства автобусного парка разработчики «научили» спутник считать рейсы, фиксировать опоздания, вычислять расход бензина, более точно, чем спидометр, определять расстояния от одного населенного пункта до другого, чтобы в случае необходимости уплотнять график маршрутов.

Сегодня приборы–«шкиперы» и телефонные трубки для связи с диспетчерской установлены в 63 из 120 бобруйских автобусов, а в ближайшее время планируется оборудовать ими весь парк. Пример с бобруйчан взяли в Слуцке: на днях за передвижением 6 местных автобусов тоже начал наблюдать спутник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter