Думай, считай, действуй

Несколько лет подряд коллектив Бегомльского лесхоза входит в десятку лучших в Беларуси и является бесспорным лидером среди лесхозов Витебщины

Несколько лет подряд коллектив Бегомльского лесхоза входит в десятку лучших в Беларуси и является бесспорным лидером среди лесхозов Витебщины

Можно, конечно, сказать, что с таким лесом (две трети лесосечного фонда — ценные хвойные породы) любой будет в лидерах ходить. Но директор лесхоза Алексей Прокопов (на фото) убежден, что дары природы — это только шанс стать лучшим. Без команды единомышленников, грамотного расчета и упорного труда вершин не покорить. И то, что руководитель награжден медалью “За трудовые заслуги”, является не его личным достижением, а признанием профессионализма коллектива в целом.

Верный выбор

Больше двадцати лет отдал лесному хозяйству Алексей Прокопов. А профессию выбрал еще в начальной школе: в первом своем сочинении написал, что мечтает быть лесником. Пришло время — поступил в Полоцкий лесной техникум. Трудовую биографию начал мастером леса в Дретунском военном лесхозе, там же отработал три года лесничим и до сих пор с благодарностью вспоминает наставников, у которых, как теперь понимает, научился работать с людьми, — директора Геннадия Косенко и главного лесничего Валентину Петрову. Позже возглавил Обольское лесничество в Шумилинском районе. Без отрыва от производства окончил лесохозяйственный факультет БТИ имени Кирова и в 2004 году стал главным лесничим Бегомльского лесхоза, в 2006 году возглавил этот коллектив.

— Двенадцать лет я отработал лесничим, и мне было интересно каждый день, — признается Алексей Иванович. — Когда непосредственно в лес сам идешь, смотришь, что надо сделать, делаешь, потом видишь плоды своего труда. Где лес посадил, где уходы сделал, все это видно — природа откликается на заботу... Сейчас до леса дойти нет времени, если честно. Производство, люди, перспективные планы — у руководителя хватает забот, его задача, как говорится, взять побольше и нести подальше. Чтобы работать эффективно, каждый шаг нужно просчитать.

Считать молодой директор начал с того момента, как оказался перед выбором: отказаться от убыточной деревообработки в старом цеху и заниматься только заготовкой леса или начать модернизацию и максимально углубить переработку древесины. Ставку сделали на техническое перевооружение и эффективность. И время показало, что выбор верный. За шесть лет под руководством Алексея Прокопова в лесхозе налажено полностью безотходное производство. Более половины продукции идет на экспорт. В прошлом году валютная выручка составила два миллиона долларов, в текущем планируют получить 2,6 миллиона долларов.

Отходы — в доходы

Прежде чем наладить выпуск качественных пиломатериалов, в Бегомле первым делом модернизировали котельную, чтобы отапливать древесными отходами всю территорию, а затем “привязать” к ней и сушильные камеры. Новые линии сортировки и лесопиления позволили не только автоматизировать процесс и нарастить объемы, но и значительно снизить расход сырья на выпуск единицы продукции и существенно повысить ее качество.

Вторым этапом было создание сушильного комплекса из трех камер с объемом загрузки 55 кубометров каждая. Сухие пиломатериалы сразу прибавляют в цене 20 евро на кубе и пользуются большим спросом в Польше, Латвии, Литве, Финляндии. И если в 2007-м в лесхозе получали четыре тысячи кубометров пиломатериалов в год, то после модернизации цеха деревообработки объемы выросли до 16 тысяч кубов, а размеры валютной выручки — почти на 700 тысяч долларов в год.

— В переоснащение деревообрабатывающего производства первичного пиления и создание сушильного хозяйства лесхоз вложил более трех миллиардов рублей, затем из года в год объем инвестиций в основной капитал увеличивался, и в общей сложности за пять лет превысил 30 миллиардов рублей, — говорит начальник планово-экономического отдела Людмила Гордеева. — После реконструкции и модернизации цех работает в две смены, количество работников выросло до 60 человек. Параллельно шло обновление техники для заготовки древесины — такой цех нужно своевременно обеспечивать сырьем.

В рамках программы “Развитие лесозаготовительного производства” приобретено три форвардера для трелевки и вывоза древесины, три харвестера для выполнения комплексных лесозаготовительных работ, 15 единиц техники для вывоза древесины, семь сортиментовозов, семь погрузочно-транспортных машин, трал для перевозки многооперационной техники.

Логичным завершением проекта стала покупка в конце прошлого года четырехстороннего станка для выпуска погонажных изделий. Но сначала (каждый шаг просчитан!) в лесхозе решили по-хозяйски распорядиться отходами производства: в ноябре 2011-го здесь ввели в эксплуатацию линию по производству пеллет, которые делают из щепы и опилок.

— Линия по производству топливных гранул рассчитана на выпуск семи тысяч тонн в год, практически вся продукция идет на экспорт в Прибалтику, тонна пеллет на международном рынке стоит, в зависимости от сезона, 95—105 евро, — говорит Алексей Прокопов.

В этот проект вложено 9,3 миллиарда рублей инвестиций, создано 12 новых рабочих мест, за неполные два года пеллетное производство принесло более миллиона долларов выручки. А ведь могли эти отходы лежать мертвым грузом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter