Думай о хорошем!

Истоки всех хворей — во внутреннем мире человека...
В здоровом теле, говорят, здоровый дух. Рискну поспорить. Можно быть абсолютно здоровым физически и не чувствовать себя счастливым, можно иметь совершенное тело, но холодный, мрачный ум — и одним этим уже запустить механизм «самоуничтожения». Ведь никакая болезнь не случается просто так. Истоки всех хворей — во внутреннем мире человека.

По опыту знаю: гипертоник, как правило, горд и тщеславен, у скупца проблемы с сердцем (например, стенокардия или ишемическая болезнь). Чем больше раздувается человек от сознания своего превосходства, тем больше в нем накапливается подсознательной агрессии, которая бьет бумерангом по своему хозяину, повышая риск травм, несчастных случаев, неизлечимых болезней. Мигрень «сигналит» о хроническом недовольстве жизнью, лицемерие — «виновник» заболеваний щитовидной железы, гипофиза и надпочечников, поэтому лгуны с годами или сильно толстеют, или худеют до дистрофии. Или такой пример: вы никогда не замечали, что у деспотичных людей очень плохие зубы? Почему они рано выпадают, разрушаются? Дело в том, что ярость, гнев, мстительность нуждаются в подпитке адреналином. Для его последующей нейтрализации необходим кальций, который организм заимствует из костной ткани, в основном из зубов. А как ядовита зависть! Именно это чувство, по наблюдениям медиков, чревато панкреатитом и гастритом, язвенной и мочекаменной болезнью. Причем порой на фоне совершенно здорового образа жизни!

«Несчастные те, кто думает о теле больше, чем о душе», — повторяют все религии мира, все пророки и мудрецы. Но мы, увы, этого не слышим. И живем как бы «вниз головой». Между тем еще Кант говорил: «Как мы мыслим, так мы и видим, так и чувствуем». Оказывается, наш ум, выбирая те или иные слова, складывая их во фразы, формирует чувства. Может вызвать злость и обиду, а может — радость и покой. Капельку бальзама или унцию отравы. А знаете, какой самый ужасный яд? Ругательства! Это настоящий плевок в собственную душу. Вот мы сетуем на «болезни века», на экологию и именно этими двумя факторами объясняем скоротечность жизни. Но разве только они примета нашего времени? Разве сквернословие не стало особым шиком, разве мат не звучит сегодня повсюду — на улицах, в кино, с книжных страниц? При русских царях сквернословов для всеобщего назидания пороли прилюдно розгами. А у нас, посмотрите, матерщинники — герои дня. Все самое гнусное в человеке, противное, отвратительное, злое — модное поветрие. Так может ли быть здоровым тело с таким духовным «запашком»?

Людмила КОЛОШУК, Могилев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter