Тревожные расстройства обнаруживаются у каждого десятого пациента врача общей практики

Думай о хорошем

Каждый день мы переживаем о будущем, беспокоимся о жизни и здоровье родных, принимаем близко к сердцу чужую боль. Однако повседневная тревожность не опасна: она проходит, когда завершается стрессовая ситуация или когда мы переключаемся на заряд положительных эмоций. Другое дело, если опасение становится нашим постоянным спутником, а резервы организма быстро истощаются из-за бесконечных гормональных взрывов. В этом случае советы успокоиться, перевести дух, взять эмоции под контроль не работают.

pixabay.com

Тревожные расстройства представляют собой самую распространенную группу среди всех психических и поведенческих расстройств современного человека и обнаруживаются примерно у каждого десятого пациента врача общей практики.

— На первый план среди жалоб здесь выступают соматовегетативные нарушения — учащенное сердцебиение, повышенная потливость, слабость, ощущение кома в горле, чувство нехватки воздуха, полуобморочное состояние, боли в животе, снижение либидо, ­импотенция. Поэтому пациенты идут не к психотерапевту, а к своему участковому врачу, — объясняет врач психотерапевт-нарколог, заведующая отделением минского городского клинического психиатрического диспансера Наталья Буйская.

Специалист дает четкие разграничения понятий «страх» и «тревожность». Первое — абсолютно нормальная эмоция, позволяющая человеку быстро отреагировать на близкую угрозу. Страх так же не отделим от жизни, как радость, любовь, печаль. Он учит нас, как поступать в случае опасности, выбирать правильную тактику поведения. А вот тревога имеет очень неопределенный характер, потому что чаще всего субъективна.

— Тревожность — это склонность к переживанию эмоционального состояния, проявляющегося в ожидании неблагоприятного развития событий, — говорит Наталья Буйская. — Человек может обостренно воспринимать не явную, а лишь возможную угрозу. Патологическая тревога возникает как реакция на не угрожающие стимулы. Врачи объединяют под понятием «тревожные расстройства» группу болезней, связанных с необоснованным и дестабилизирующим чувством страха и напряжения без какой-либо определенной причины. Это могут быть социальные фобии, паническое расстройство, расстройство адаптации, генерализованное тревожное расстройство. В качестве психических проявлений наиболее часто выступают опасения (беспокойство о будущих неудачах, сильное волнение), раздражительность и нетерпеливость, ощущение напряженности, скованности, неспособность расслабиться, навязчивые мысли и образы, ухудшение памяти, быстрая утомляемость.

Как понять — у вас тревога, с которой вы можете справиться, или же ситуация выходит из-под контроля и вы нуждаетесь в помощи специалиста? Проанализируйте последние 1,5—2 месяца жизни. Напряженность и обеспокоенность всем подряд стали вашим привычным состоянием? У вас появился иррациональный страх (например, боязнь спускаться в метро или ходить по многолюдным улицам)? Начались приступы паники, с которыми вы ничего не можете поделать? Чувствуете, что мир — небезопасное место, в котором вам все сложнее находиться? Достаточно 2—3 ответов «да», чтобы заподозрить у себя тревожные расстройства и направиться на прием к врачу-психотерапевту. Если же положительный ответ всего один, можно для начала попробовать заняться своей нервной системой, что называется, на дому.

♦ Освойте технику глубоких вдохов и длительных выдохов. Ученые Стэнфордского университета обнаружили в мозге область, которая связывает частоту и глубину дыхания с эмоциональным состоянием человека. Чем активнее и поверхностнее мы дышим, тем большую нервозность и возбуждение испытываем.

♦ Слушайте после рабочего дня или перед сном успокаивающую музыку, звуки природы. Доказано, что это помогает расслабиться.

♦ Занимайтесь физическим трудом, это хорошо отвлекает от негативных мыслей. Уборка дома, мытье посуды, работа в огороде, различные бытовые задачи вам в помощь.

♦ Дайте себе отдых от тревожных новостей. В современном мире львиная доля потока информации имеет окраску «минус». Не включайте компьютер и телевизор хотя бы несколько часов, когда приходите с работы домой. Или включайте только для того, чтобы посмотреть комедию, мелодраму с хеппи-эндом.
pixabay.com


♦ Заведите домашнего питомца, если располагаете временем, чтобы уделять ему внимание. Общение с котом или собакой позитивно сказывается на нашем мировосприятии.

В ТЕМУ

Психоаналитик Карен Хорни считала одним из главных факторов возникновения тревожности среду, в которой растет ребенок, и, в частности, его взаимо­отношения с родителями. Если ребенок не чувствует себя в безопасности, не чувствует себя любимым и желанным, у него возникает базовое недоверие к миру. Окружающее пространство начинает казаться ему враждебным — с ­таким отношением к нему он и взрослеет.

Некоторые специалисты (например, американский психолог и психиатр Гарри Салливан) развивали мысль Хорни: если человек часто сталкивается с неодобрением тех людей, которые для него особенно значимы (мать, отец, супруг), у него с большей вероятностью возникнет тревожное расстройство.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter