Думай о хорошем!

Заканчивая очередную дистанцию, надеемся, что следующую преодолеем быстрее

Заканчивая очередную дистанцию, надеемся, что следующую преодолеем быстрее


Сонный, продирающий свои праздничные глаза январь, молодой и неоперившийся, обычно небогат на спортивные события. Год делает первые шаги и готовится к тому, чтобы, преодолев эти традиционные 12 миль нелегкого пути, определить потом лучших. Этот постоянный круговорот, кажется, не закончится никогда, и сейчас, оглядываясь на самые интересные моменты года уходящего, мы подспудно готовимся к новому марафону. Где слабым не место, где каждого, кто хочет победить, ждет изматывающий финишный спурт, где надо бежать, когда сил уже нет. За это мы и любим спорт, что здесь все, как в жизни: бег наперегонки со временем в попытке обогнать себя.


Январь традиционно открылся Рождественским международным турниром любителей хоккея на приз Президента. Неофициальная приставка «чемпионата мира среди любителей» яснее ясного говорит об уровне и организации этих соревнований, которые начинают год и задают ему тон. Может быть, победа здесь и не самое главное, но наверняка каждый из ветеранов, а их за историю турнира здесь перебывало столько, что если сложить все их титулы, то получится нечто объемнее Большой Советской Энциклопедии, мечтает завоевать первый приз.


Заканчивался месяц — первенец нового года чемпионатом Европы по гандболу. Более 10 лет не было нашей некогда могучей гандбольной фигуры за праздничными столами финалов мировых и европейских первенств, и задача ставилась одна: не упасть в салат лицом. Вроде обошлось. Несмотря на то что проиграли все матчи, мальчиками для битья не стали, хотя моложе нас в Норвегии были только словаки. Нас заметили, о нас вспомнили. А раз так, то к Олимпиаде 2012 года мы можем получить другую команду. Команду, с которой придется считаться.


Февраль


Раньше мировые биатлонные форумы вызывали неизменный зуд ожидания. А теперь будто домашнее видео неблизкого знакомца смотришь: лица незнакомые, собственного интереса — никакого. Чемпионат–2008 мы брали на карандаш скорее по привычке, чтобы не обидеть былые заслуги, а получилось лучше, чем хотели. Белорусские биатлонисты заняли второе место! Пусть и не в самой престижной смешанной эстафете, но дело в том, что последний раз медальный блеск на стартах такого уровня нас ослеплял в 2005–м в австрийском Хохфильцене. Для Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой и Сергея Новикова «серебро» Эстерсунда стало первой в жизни наградой на соревнованиях такого уровня!


Для Сергея Ляховича же февраль стал разочарованием. Как и для всех нас. Его рейтинговый поединок с Николаем Валуевым закончился полным фиаско. На бокс это вообще походило мало: Валуев на соперника смотрел свысока и больше толкался, чем бил, а Сергей работал исключительно левыми джебами (как потом выяснится, правая рука у него была травмирована). Как бы то ни было, а единогласным решением судьи отдали победу россиянину. И перечеркнули надежды Ляховича когда–нибудь в обозримом будущем снова стать королем ринга.


Март начался с известия, что к нам едет... нет, не ревизор, а президент Международной хоккейной федерации Рене Фазель. Пусть всего на сутки, но за это время швейцарца вполне удалось оглушить широтой нашей строительной хоккейной стройплощадки. Грохот отбойных молотков строящейся «Минск–Арены» наверняка будет звучать в голове европейского хоккейного Наполеона и во время очередных обсуждений шансов Беларуси принять один из чемпионатов мира. Случилось и еще одно событие: на заседании исполкома федерации было принято решение о вступлении нашей команды в Континентальную хоккейную лигу с первого сезона. Много было споров и пересудов, но сегодня Дворец спорта собирает на матчах минского «Динамо» биток, а в гостях у нас Яромир Ягр и прочие звезды европейского хоккея.


Футбол также добавил остроты. Меньше месяца оставалось до старта первенства, а ясности с тем, сколько команд в нем примет участие, не было никакой. В итоге этот вопрос отдали на откуп болельщикам. Они проголосовали за поэтапное сокращение! Свершилось! Кстати, наделавший так много шума БАТЭ начал сезон очень неуверенно: в матчах 1/8 финала Кубка страны перволиговый «Верас» из Несвижа был обыгран неприлично скромно — 1:0.


Имена–открытия марта: семиборец Андрей Кравченко, на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях завоевавший «серебро» и установивший 5 личных рекордов, и Александр Лисовский, в Манчестере, на чемпионате мира по велотреку, он в блестящем стиле победил в гонке на 15 километров. Здесь же разыгралась и трагедия месяца: Наталья Цилинская, упав на треке, вместо пьедестала попала в больницу.


Апрель занес в Минск еще одного большого гостя. На сей раз футбольного: Мишель Платини вновь заглянул к нам на огонек, выкроив время из своего напряженного графика. На сей раз знаменитый француз приехал в Беларусь как официальное лицо — руководитель могущественной футбольной инстанции УЕФА — и был принят Александром Лукашенко. Небезынтересно, что главой футбольной Европы мсье Мишель был избран при активной поддержке белорусской федерации.


Андрей Костицын повторил достижение Владимира Цыплакова. Форвард «Монреаля» в победном матче с «Баффало» заработал 52–й бомбардирский балл (25+27) и догнал Цыплакова, которому до сих пор принадлежал сезонный рекорд результативности для белорусских игроков в НХЛ. Перегнал его Андрей в следующем же поединке.


Май до сих пор отдает некоторой горечью. Собрав едва ли не сильнейший в своей истории состав, наша хоккейная сборная выступила на чемпионате мира в Канаде ни шатко ни валко. Сражались, конечно, достойно, шкуру попортили и россиянам, и чехам, но всем хотелось большего и лучшего. Общее мнение таково, что не только хотелось, но и моглось. Поэтому Курта Фрэйзера в сборной больше нет. На посту главного тренера теперь Глен Хэнлон.


Что еще? «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу чемпионов, а «Зенит» — Кубок УЕФА. А весь мир узнал, кто такой «Булига». Именно так произносили фамилию нашего Виталика европейские комментаторы, обсуждая его два блестящих гола в ворота сборной Германии, принесших нашей команде ничью на чужом поле.


Июнь — время отпусков. Особо рьяные любители футбола специально подгадывают свои графики под этот месяц. Не для того чтобы уехать на дачу или на пляжи теплых морей. Друзьями для большинства из них на все это время становятся диван и телевизор: чемпионат Европы по футболу, тут уж ничего не попишешь — пускай весь мир подождет.


До сих пор перед глазами скучная сборная Франции, прагматичные итальянцы, безбашенные голландцы и Гус Хиддинк со своей лампой Аладдина. Главный тренер сборной России не расставался с ней на протяжении всего первенства, тер настойчиво и загадывал желания появлявшемуся джинну — одно фантастичнее другого. Тот — исполнял. Нашла коса на камень лишь в матче с командой Испании, в котором все силы мира не смогли бы помочь россиянам победить. Испанцы были необыкновенно хороши и выиграли чемпионат.


Прекрасны были и наши баскетболистки. Никогда доселе сборная игровых видов спорта нашей страны не выступала на Олимпийских играх. На 5 вакантных мест претендовали: Испания, Беларусь, Латвия, Чехия, Куба, Бразилия, Аргентина, Сенегал, Ангола, Япония, Тайвань и Фиджи. И мы (точнее — они) это сделали! Браво еще раз!


Июль запомнился жарой. В голову пекло. Отсюда и дело «о 2,6 промилле». Именно такая доза обнаружилась в крови арбитра Сергея Шмолика после матча первенства Беларуси «Витебск» — «Нафтан». Кадры «морской походки с защемленным нервом» обошли весь мир и стоили Шмолику пожизненной дисквалификации.


Также отметим переход Александра Глеба в «Барселону» (он по–настоящему взбаламутил спортивную общественность страны) да кратковременное пребывание в рядах минского хоккейного «Динамо» Пола Гарднера (оно пронеслось в душах каким–то ироническим сочувствием). В остальном все смотрели на Пекин и ждали Олимпиаду!


Август настал внезапно. Точнее, его внезапно взорвал БАТЭ, обыграв в гостях «Андерлехт» и сказавший свое первое по–настоящему громкое слово в Лиге чемпионов. Однако в ту пору его мало кто услышал. Вот когда последовали домашняя ничья с бельгийцами, а затем и поединки с «Левски» — это да, борисовчан зауважали. А пока наступило 8 августа и весь мир уставился в телеэкраны — церемония открытия Игр потрясла воображение, и после нее практически месяц мир жил сообщениями из Китая.


Мы не были чужими на этом празднике. Просто назовем имена тех, кто доставил нам особую радость, выиграв медали. Звания олимпийских чемпионов отныне имеют: в тяжелой атлетике — Андрей Арямнов, в легкой атлетике — Оксана Менькова (метание молота), в гребле на байдарках и каноэ — Александр и Андрей Богдановичи (каноэ–двойка), Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук и Вадим Махнев (байдарка–четверка).


Сентябрь принес осеннюю прохладу. Хоккеисты стартовали в КХЛ, обнажив целый ряд проблем в подготовке, комплектовании состава и заставив задуматься о тренерском гении Джима Хьюза, о котором тоже немало говорилось. Стартовала Паралимпиада, и футбольная сборная начала свой путь к финалу чемпионата мира–2010. То, что он будет тернистым, показал уже первый матч с Украиной. Во Львове наша команда смотрелась ничем не хуже хозяев, но почему–то проиграла. На последней добавленной минуте арбитр назначил в наши ворота пенальти за игру рукой, и Андрей Шевченко свой шанс использовал. Потом была победа над Андоррой, а потом в Минск приехал «Ювентус» и изменил наше представление о нас самих. Оказалось, что белорусский клуб вполне может на равных и даже с позиции силы играть против любой команды. А билетный ажиотаж и зрительская сплоченность на трибунах заставили испытать гордость не только за футбол, но и за нацию в целом.


Октябрь


Поэтому и продолжение подвигов БАТЭ в Лиге чемпионов воспринимались уже как должное. Гораздо больший ажиотаж вызвал приезд к нам в гости сборной Англии и фанатов этой команды. Футбольная осень, от которой хотелось в удовольствии жмурить глаза, продолжалась, и барышни табунами пошли к стадиону, чтобы хоть одним глазком взглянуть на Дэвида Бекхэма. Его выход на поле стадиона «Динамо» в конце матча был встречен овациями, даже несмотря на то, что наша команда к тому моменту уступала — 1:3.


Ноябрь отсалютовал нам окончанием бабьего лета и досрочным триумфом БАТЭ в чемпионате страны, де–факто закрепив тем самым полную гегемонию борисовчан на внутреннем фронте. А чтобы мы уж совсем не скучали, ильфо–петровскую историю из разряда «а ты кто такой» подбросили нам из–за океана Сергей Костицын и Михаил Грабовский. Потолкавшись друг с дружкой грудками, погрозив пальцами в несмелом желании вызвать друг друга на бой, они разъехались, чтобы потом дать объяснения своим действиям в прессе. Из всего сказанного вывод напрашивается один: играйте, ребята, в хоккей, вы оба хорошие хоккеисты!


Декабрь


Ну а декабрь, он вот — заканчивается.


Что о нем можно сказать? Наши девчата–гандболистки прошли «курс повышения квалификации» на чемпионате Европы. Смотрелись достойно, будто подведя итоговую черту под всей 12–месячной дистанцией. Каким был этот год? Для каждого — разным, но если брать в целом, то, наверное, не таким уж и плохим. Удачи нам в новом! Секунд и настроения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter