О чем вел «Зачетный разговор» депутат Сергей Клишевич с курсантами академии авиации

Думать своей головой

Депутат Сергей Клишевич обсудил с будущими пилотами, кому выгодны «цветные революции» и зачем беглые выпрашивают санкции для Беларуси

Что такое диалог государства и молодежи, в Белорусской академии авиации знают хорошо. Встречи с представителями власти и лидерами общественных объединений давно стали регулярными — дважды в месяц в вузе организуют диалоговые площадки. И с депутатом Сергеем Клишевичем, членом Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, будущие пилоты уже встречались. Но новых тем для дискуссий накопилось немало — чем не повод для «ЗАчетного разговора»?


За круглым столом в зале библиотеки — около 40 курсантов. В синей форме — будущие труженики гражданской авиации, в зеленой — военные. Спикер признался, что в детстве тоже мечтал стать «человеком в форме». Плохое зрение не позволило реализовать задуманное, но депутат надеется, что со временем это попытается сделать его сын.

Каждый курсант пришел на встречу со своим вопросом. Например, второкурсник Владислав Симонович недоволен тем, что молодежь слабо интересуется политическими новостями и плохо ориентируется в источниках информации. Поэтому его волнует алгоритм создания политической партии — в будущем планирует такую организовать. Третьекурсника Даниила Шпилевского интересует развитие авиации: не дают покоя напряжение в мире и экономические санкции. На эти темы и общались. Сергей Клишевич сказал ребятам:
— Вы должны научиться думать и анализировать то, что прочитали. Не одинаково думать — тогда наше общество перестанет развиваться, а сомневаться, анализировать, слушать других!
Спикер задавал аудитории вопросы, которые заставляли «включить мозг»:


— А почему беглые призывают к санкциям? Ведь из-за них земляки, те же калийщики и работники авиации, рискуют остаться без работы и зарплаты.

— Чем больше в обществе недовольства, тем проще будет захватить власть, — высказывается через несколько секунд будущий авиатор.

Серьезный разговор завязался на тему конституционных прав белорусов. Пообщались о том, чем митинг отличается от массовых беспорядков. Все пришли к выводу, что ни одна из стран, где произошли «цветные революции», не стала жить лучше, а также что есть государство, которому очень выгодно развязывать везде гражданские войны.


Ребята делились своими взглядами на социальные проекты и инициативы. Например, о том, нужны ли Беларуси агрогородки, высказался курсант, который родом из такого населенного пункта. Парень убежден: инициатива строить современные деревни — стоящее дело. Жить там однозначно здоровее и приятнее, чем в мегаполисе.

В конце встречи курсанты попросили задать Сергею Клишевичу вопросы в формате тет-а-тет.


— Если у вас тема под грифом «для служебного пользования», обязательно обсудим в кулуарах! — пошутил спикер и дал всем свои координаты для связи в соцсетях, заверив: — Если что, я неподалеку от вашей академии живу. Созреет необходимость в очередной встрече — не вопрос, подбегу.

Судя по шумной реакции парней, такой жест пришелся им по душе. Вместо одной личной консультации состоялось несколько. Прозвучала инициатива усовершенствовать формат «ЗАчетного разговора». В будущем можно встречаться для обсуждения политической и экономической ситуации не в стенах академии, а на других площадках, где можно увидеть реальные результаты развития нашего государства. Организаторы, мотайте на ус.



kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter