Думать о перспективе

В Беларуси на реализацию программы возрождения села за 10 месяцев направлено 11,9 трлн. рублей

До конца 2006 года должны быть выполнены все мероприятия в социальной и производственной сферах, запланированные на текущий год в рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Об этом было заявлено на заседании Президиума Совета Министров, которое состоялось 5 декабря и прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Здесь обсуждался ход выполнения в 2006 году программы развития села и ее финансирование.
На реализацию мероприятий в текущем году из всех источников финансирования запланировано направить 11,8 трлн. рублей. На 1 ноября 2006 года фактически уже выделено 11,9 трлн., что составило 101%. В том числе на развитие производственной сферы направлено 9,1 трлн. рублей — 101% от предусмотренного, на социальную сферу — 2,8 трлн. (102%).
В ходе обсуждения наибольшее количество вопросов касалось проблем создания и развития агрогородков. К 2010 году планируется создать 1481 агропоселок нового типа. В 2005 году их создано 164, в текущем году обустроено 249, в 2007-м запланировано построить 268 агрогородков. В среднем на один агрогородок, согласно паспортам, в 2007 году необходимо 7 млрд. рублей.
Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, “создавая поселки нового типа, мы не должны работать на сиюминутный
результат, а рассчитывать на перспективу”. Развивая инфраструктуру, необходимо создавать конкретные производства, привязывать этот процесс к природным факторам.
Премьер-министр также отметил, что “сейчас агрогородки строятся для тех людей, которые заканчивают вузы и придут туда работать”. Поэтому необходимо обеспечить им не только соответствующую инфраструктуру, включая газовое, водо- и теплоснабжение. Люди, живущие в агрогородках, должны также иметь стимул к ведению личных подсобных хозяйств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter