Думать о будущем надо всем вместе

Общение с людьми помогает увидеть перспективу развития страны. Такое мнение во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» высказал первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр РАДЬКОВ.

Регулярные посещения предприятий, встречи с трудовыми коллективами помогают не только узнать, чем живут люди на местах, но также и выслушать их предложения, отметил Александр Радьков. «Мы одна страна, поэтому думать о ее будущем надо всем вместе», — подчеркнул он. Первый замглавы Администрации Президента отметил, что, посещая предприятия страны, он уловил общую для многих производителей тенденцию. Они предпочитают закрепляться на уже занятых нишах, считая, что освоение новых рынков — дело будущего.

Еще одна проблема, которая была затронута во время встречи первого замглавы Администрации Президента с коллективом ОАО «Полесье», — дефицит рабочих кадров. На данный момент на предприятии работают 4 тысячи 30 человек, из них в возрасте до 30 лет — 993 человека. Местные профтехучилища не способны закрыть кадровый дефицит. Желающих осваивать профессию швеи пока не так много. Молодежь отпугивают тяжелые условия труда и сравнительно небольшие зарплаты. По мнению Александра Радькова, эта проблема носит комплексный характер, она связана не только с условиями труда, но и с непростой демографической ситуацией. Что касается зарплаты, то на «Полесье» в течение этого года ее регулярно повышали. Вообще, 2011-й с экономической точки зрения сложился для предприятия неплохо: удалось почти полностью разгрузить склады, темпы роста экспорта составили более 105 процентов, объемов производства продукции в действующих ценах — более 260 процентов.

Во время поездки в Брестский район первый замглавы Администрации Президента посетил также Полесский государственный университет, ознакомился с деятельностью вуза, побеседовал со студентами, ответил на их вопросы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter