Бизнесмен, инноватор, меценат и просто патриот: как предприниматель из Новолукомля меняет психологию людей

Думать не только о себе

Стержнем развития регионов Беларуси на ближайшую пятилетку станет политика повышения привлекательности жизни, работы и бизнеса за пределами столицы и областных центров. Так сказал Президент на Всебелорусском народном собрании и подчеркнул основной принцип: чем слабее потенциал территории, тем больше у него должно быть стимулов для развития. Немалая роль в решении этой задачи принадлежит тем, кто родился и хочет трудиться в глубинке. Значит, прежде всего на местах нужно создать все условия для раскрытия потенциала человека, реализации его возможностей. Чтобы он захотел остаться. Многое в этом направлении уже сделано. Хотите примеры? Пожалуйста. Сегодня мы знакомим читателей с уникальным бизнесменом — известным в Чашникском районе предпринимателем Максимом Калининым.

Предприниматель Максим Калинин.

Там, где корни держат

…В 15 лет у Максима уже была своя палатка на рынке — работал вместе с мамой. В 18 юный новолукомчанин официально оформил ИП.

— Дальше пошло-поехало, — улыбается Максим Игоревич, — палатки, киоски, магазины… Выкупал заброшенные здания и сооружения, строил, реконструировал, открывал, сдавал в аренду. Сейчас у нас около трех десятков объектов — торговых, спортивных, косметологических и других, в том числе в сельской местности. Самое масштабное новоселье последних лет — крупнейший в округе (с учетом прилегающих районов как Витебской, так и Минской областей) детский развлекательный центр «Электрон». Его мы открыли в здании бывшего городского кинотеатра, который простаивал свыше десяти лет.

Идея реализовать такой необычный и весьма, признаем, рискованный для сельской глубинки проект, была не случайна. Предприниматель признается: к этому шагу подтолкнула беседа с дочерью-старшеклассницей. Та заявила: после школы поеду жить, учиться и работать в крупный город — в Новолукомле делать, мол, нечего. Отец, проживший тут все свои 38 лет и твердо придерживающийся правила «где родился, там и пригодился», задумался. И решил: надо менять действительность. Чтобы и дочери, и ее подружкам, и следующим поколениям было комфортно тут, на месте. Сейчас Максим констатирует:

— Очевидно, что без помощи государства было бы не справиться. Но к тому времени на собственном опыте я уже убедился: в Беларуси отличные условия для реализации бизнес-инициатив. Особенно в сельской местности и малых городах. И говорить о том, что это неимоверно трудно, могут только дилетанты или те, кто бросается в омут экономики наобум, без четко продуманной программы действий. У меня получилось — государство подставило плечо. Судите сами: здание кинотеатра благодаря госпреференциям я выкупил (и это несмотря на двух конкурентов, тоже участвовавших в аукционе) очень выгодно. Потом мне на приобретение игрового оборудования выделили льготный кредит. Это в эквиваленте 150 000 долларов под мизерный процент. Честно говоря, я даже не мечтал, что смогу так классно, на радость малышам, обустроить «Электрон». 

Да, наш герой не скрывает: до пандемии посещаемость была намного выше. Для удобства приходилось даже доставку деток из прилегающих районов своим автобусом организовывать. Сейчас похуже, но центр не пустует даже в рабочие дни. Сюда с удовольствием приходят школьники. И не только покушать в кафе да поиграть — есть и полезный обучающий момент. Совместно с МЧС в «Электроне» создан специальный городок для знакомства детей с главными правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Теперь тут проходят тематические занятия, конкурсы, акции. 

В здании бывшего кинотеатра успешно работает детский развлекательный центр «Электрон». 

Главное не деньги

— Нельзя все мерить категориями экономической выгоды и банальной прибыльности, — уверен Максим Калинин. — Согласитесь, даже для миллиардеров денег никогда не бывает достаточно. Но ведь значительно важнее чувство душевного равновесия, удовлетворения сделанным, понимания того, что ты смог кому-то помочь. 

Бизнесмен не лукавит. Председатель местного райисполкома Леонид Плешко, отмечая вклад предпринимателя в экономику и развитие социальной инфраструктуры региона, констатирует: 

— А еще Максим Игоревич очень инициативный помощник в самых разных вопросах. Будь то благотворительные акции, восстановление храмов, доставка паломников, благоустройство, организация и проведение спортивных соревнований для детей или забота о неблагополучных семьях и гражданах. 

Да-да, вы будете удивлены, но наш герой вместе со своим отцом Игорем и братом Юрием при тесном взаимодействии с райисполкомом, социальной службой района и райотделом милиции организовали работу по борьбе с алкоголизмом. В итоге сотни жителей района, когда-то сбившихся с пути, благодарны Калининым за возвращение к полноценной жизни.

Забота о неблагополучных семьях и гражданах — зона ответственности молодого бизнесмена.

Как это происходит на практике? 

— Сейчас к нам часто обращаются сотрудники органов опеки, — рассказывает Максим. — Скажем, маленьких детей забрали в приют, так как родители пьют. Сами люди, запутавшиеся в жизни, тоже приходят. Бывают разные ситуации, тут важно не рубить с плеча — разобраться и помочь. Беседуем, изучаем, поддерживаем. Рассказываем, чем это может закончиться. Знакомим с теми, кто уже смог победить пагубную страсть к алкоголю. Важно, чтобы сам человек захотел излечиться. А потом организуем бесплатную кодировку. Собираем группу таких же непутевых и везем в минскую клинику. Но предварительно десять дней «ловим на трубочку» — чтобы проверить стойкость намерений и помочь подопечному выдержать положенный срок трезвости.

Согласитесь, очень необычная практика. Что же послужило толчком? Предприниматель не стесняясь рассказывает:

— Так уж получилось, что и по материнской, и по отцовской линии многие мои родственники были увлечены спиртным. Некоторые умерли в молодом возрасте. Не обошла беда и нашу семью. Серьезно запил отец. Никакие увещевания не помогали. В итоге мы объявили ему бойкот и перестали общаться. После многочисленных неудачных попыток наладить мосты папа передал мне записку: помоги, мол, вылечиться… К тому времени его близкий друг и бывший собутыльник уже прошел через кодировку и не пил года два. Он и стал нашим первым консультантом. В итоге отец тоже закодировался. Ведет исключительно трезвый образ жизни вот уже 15 лет.

Нашу беседу продолжает старший Калинин:

— Пройдя через эти непростые испытания, мы все (а я в особенности) поняли, насколько важна поддержка близких, — признается Игорь Васильевич. — Поэтому сейчас помогаем остальным. Начали со своих родственников, друзей, коллег… По самым скромным подсчетам, закодировали около 380 человек. 

Интересно, что из Игоря Калинина в итоге получился отличный психотерапевт. Уже после пятиминутной беседы с подопечным он понимает, готов тот завязать или нет. 

— Если человек не созрел для решения, нет смысла торопиться — все равно сорвется, — утверждает он. — Поэтому и две наши совместные акции с милицией, когда мы набирали группы неблагонадежных в плане спиртного людей и массово возили в Минск, нельзя назвать удачными. Вывод: с каждым предварительно нужно работать индивидуально. И потом сообща решать вопросы с работой, жильем, восстановлением социальных связей. Чем мы и занимаемся — ищем вакансии, оплачиваем общежитие в счет будущей зарплаты, даже организуем питание при необходимости. Вот скоро по просьбе райисполкома будем решать судьбу двоих мужчин — их выловили где-то в подвалах. Пока они проходят медобследование и лечение в больнице.

Идеи на будущее

Как удается совмещать предпринимательский интерес и благотворительность? Максим Калинин уверяет: все возможно, если думать не только о себе, но и о других. Идей в его семейном бизнесе море. Сейчас вот полным ходом идет капитальный ремонт бывшего колбасного цеха в Чашниках. Заброшенное здание превратится в красивое кафе с детским развлекательным уклоном. Новый ресторан с боулингом появится в Новолукомле. Параллельно разрабатывается проект уникальной исторической усадьбы — базы отдыха в Черее. Опять же благодаря государственной поддержке энтузиаст, преданный своей малой родине, смог выкупить тут бывшую школу. Она расположена рядом с живописным озером, на месте старинной панской усадьбы. Не секрет, что Черея, где когда-то родился известный французский поэт Оскар Милош, всегда притягивала и притягивает истинных ценителей истории, путешественников из разных стран. Пусть же это местечко, уже отпраздновавшее свое 950-летие, как мечтает наш герой, станет еще краше.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter