Дума расселась по местам

Депутаты Государственной думы шестого созыва вчера на своем первом заседании избрали руководителей своей палаты, определились с количеством думских комитетов и кандидатурами тех, кто в ближайшие пять лет будет эти комитеты возглавлять...

Депутаты Государственной думы шестого созыва вчера на своем первом заседании избрали руководителей своей палаты, определились с количеством думских комитетов и кандидатурами тех, кто в ближайшие пять лет будет эти комитеты возглавлять.


По традиции сессию открыл старейший депутат созыва — ветеран Великой Отечественной войны, бывший некогда членом Политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих («Единая Россия»). В качестве почетных гостей первого заседания на Охотный Ряд пригласили председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси и зампредседателя мажилиса Казахстана.


Сенсаций не ожидалось. Хотя на главный пост Госдумы претендовали все четыре фракции со своими кандидатурами, мало было сомнений в том, что пост спикера займет недавний глава администрации Президента Сергей Нарышкин от «Единой России». На заседании за него проголосовали 238 «единороссов». Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» заранее договорились не голосовать за Нарышкина, выражая таким образом несогласие с официальными итогами выборов 4 декабря.


Межфракционные переговоры начались сразу же после оглашения итоговых выборов. По части портфелей вице–спикеров фракции уже пришли к «пакетному соглашению». Впервые после 2004 года у спикера будет два первых заместителя: «единоросс» Александр Жуков и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.


15 из 29 комитетов новой думы достались представителям «Единой России». В прошлом созыве самих комитетов было больше на три, больше их было и у «ЕР» — 26. Теперь у фракции КПРФ шесть комитетов, по четыре у ЛДПР и «Справедливой России».


Но речь идет лишь о «количественном» усилении — ключевые комитеты, такие как комитет по бюджету и налогам или по конституционному законодательству, остались за фракцией партии власти.


Состав депутатского корпуса обновился примерно на 45 процентов. Свои мандаты сохранили певец Иосиф Кобзон, режиссер Станислав Говорухин. Компанию им теперь составит народный артист России, сценарист и кинорежиссер Владимир Бортко (фракция КПРФ). Избрание в Госдуму еще одной представительницы сферы искусств — звезды молодежных сериалов и модели мужских журналов Maxim и Playboy Марии Кожевниковой («ЕР») в интернете едко прокомментировала светская львица Ксения Собчак... В том смысле, что клоунессы придают обычным депутатам  светский шарм...


В Госдуме теперь будет много спортсменов: продолжат парламентскую карьеру борец Александр Карелин, гимнастка Алина Кабаева и хоккеист Владислав Третьяк.


К ним присоединилисьтеннисист Марат Сафин и фактурный боксер Николай Валуев. К слову, под известного боксера рабочее место пришлось перестраивать — в стандартное думское креселко он просто не вмещается! Г–н Валуев накануне заседания уже был замечен на Охотном ряду, и журналисты подметили, что в думский лифт вместе с ним помещается не 5 — 6 человек, как с обычными депутатами, а всего два–три.


Богаче новая Госдума стала и на российских богачей: при мандате теперь бизнесмен Андрей Скоч, занимающий 29–е место в списке «Форбс», владелец ряда металлургических заводов Борис Зубицкий — его считали самым богатым парламентарием предыдущего, 5–го созыва. Излучают оптимизм миллиардер, владелец гостиничного бизнеса Михаил Слипенчук и входивший в «золотую сотню» «Форбс» Леонид Симановский. Так что фракция «Единая Россия» не из бедных.


Но все это вчерашние новости. Сегодня в Кремле Президент Дмитрий Медведев в ежегодном Послании к Федеральному собранию обозначит государственные приоритеты на перспективу, часть из которых станет «домашним заданием» на очередную пятилетку для новоизбранных парламентариев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter