О новой системе закупки пестицидов

Дума о средствах защиты

Сегодня аграрии и мечтать не могут о высоких урожаях без применения средств химической защиты растений, так называемых пестицидов. Это инсектициды, гербициды, фунгициды и еще более десяти групп всевозможных «цидов». Их главная задача — защита растений: только от наиболее вредоносных сорняков потери могут составлять 40 процентов урожая картофеля, 90 — 100 — сахарной свеклы и кукурузы.


Но именно пестициды сегодня стали камнем преткновения для многих хозяйств. Виной тому — нерадивость иных производителей и поставщиков средств защиты растений (СЗР). Зарубежную продукцию они привозили через посреднические структуры, специально для этого созданные, и по аховым ценам. Один лишь пример: по самым скромным подсчетам, трем фирмам («Консул», «Биоком», «Франдеса») удалось вывести из страны и скрыть от налогообложения около 90 млн долларов...

Первый этап в ужесточении госрегулирования этой сферы — закупка средств защиты растений по тендеру. С 2017 года оптовая торговля СЗР вообще будет лицензироваться. В феврале же 2016 года создана межведомственная рабочая группа для проведения централизованного мониторинга рынка пестицидов и определения уровня цен на них. А в июне Президент подписал Указ № 271 «О централизации закупок средств защиты растений». Согласно ему теперь только гособъединение «Белресурсы» имеет право дважды в год (до 1 февраля и 1 августа) проводить открытые тендеры на закупку СЗР, где могут участвовать как сами производители, так и их дилеры. Что же касается сельхозорганизаций, то они не позднее 1 мая и 1 ноября должны подать заявки с указанием необходимых препаратов и их объемов в районные комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию. Там их перепроверят, сгруппируют и отправят в областные комитеты, а оттуда в «Белресурсы». Теоретически все просто, практически — намного сложнее.

В «Белресурсы», рассказал начальник управления по проведению процедуры государственных закупок Валерий Деменков, заявки должны попасть не позднее 10 мая и 10 ноября. Кто–то уже сам подсуетился и заказал препараты до вступления указа в силу. Пока это ненаказуемо. Впредь же за нарушение порядка закупок предусмотрен штраф — до 40 базовых величин. А кто–то просто в замешательстве.

Если с химической прополкой и протравлением семян все понятно, то фитосанитарную ситуацию на полях и в садах увидеть на год вперед очень сложно. Ожидаешь одно, а тут внезапно заявляют о себе совершенно другие угрозы. Не окажутся ли хозяйства обезоруженными? В Минсельхозпроде пытаются развеять опасения. Мол, в случае ЧП по согласованию с комитетом сельского хозяйства нужный препарат можно купить по уже проведенному тендеру, если его заказывали другие хозяйства. Нет? Тогда хозяйство обращается в комитет за письменным разрешением на самостоятельное приобретение СЗР. Вот только сроки... Если сумма закупки в пределах 300 базовых величин (сегодня это 6.300 рублей), то, уверяет замминистра Владимир Гаркун, комитеты смогут решить вопрос в течение даже нескольких часов. Если же сумма будет больше, то в соответствии с новыми правилами придется выкупать СЗР через электронную торговую площадку. А аукцион за день–два не проведешь...

Или другая ситуация. Тот, кто начал проводить закупки до вступления указа в действие, рассчитывал приобрести необходимые пестициды заранее. Но в силу ряда причин (поступило одно предложение или вовсе ни одного, препарат не включен в госреестр и так далее) тендеры не состоялись, а заявку в район подавать уже поздно...

Потом, как платить: в рублях или по курсу? По «факту» или 100–процентная предоплата? А если нужна отсрочка платежа?  Для организации, у которой нет средств, согласно указу облисполкомы должны определить оператора, который закупит необходимые препараты. Просчитана будет и схема возврата денег.

Опытные агрономы скажут, что заявка на СЗР по действующему веществу не всегда объективна. Руководители хозяйств спросят: а обязательно ли выкупать заказанные пестициды? Если фитопатогенная обстановка может измениться в считаные дни, а лишних денег, как правило, ни у кого нет? Да и готовы ли будут победители тендера сразу предоставить средства защиты? Первые обработки медьсодержащими препаратами надо проводить уже в конце марта — начале апреля. Вопросы, вопросы... Не опоздать бы в поиске ответов на них.

sad@sb.by

Фото www.nstrade.ru

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter