Дулова: Россия и Беларусь возвращаются к общим культурным ценностям

Впервые за 30 лет Большой театр Беларуси едет на гастроли в Большой театр России. Об этом сообщила «СБ» генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова во время конференции, посвященной общему культурно-историческому и духовному наследию России и Беларуси, которая проходит 14 октября в Минске.    

– Мне радостно сообщить, что на сегодня у нас совершенно конкретные планы культурного сотрудничества с Россией. Впервые за 30 лет Большой театр Беларуси с 25 по 30 октября нынешнего года проведет гастроли в Большом театре России. На исторической сцене московского театра мы покажем два спектакля, которые, на мой взгляд, очень сущностные, и отражают взаимодействие наших культур на глубинном уровне. Это знаковая опера Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» по одноименной повести Владимира Короткевича и балет «Щелкунчик» в авторской постановке нашего замечательного хореографа Валентина Елизарьева. Благодаря музыке Петра Ильича Чайковского сказка Гофмана стала абсолютно русской. А в ноябре 2023 года в нашем театре пройдут ответные гастроли Большого театра России с двумя не менее знаковыми спектаклями: опера «Борис Годунов» и балет «Чайка» в современной хореографии.

Екатерина Дулова добавила, что установлены контакты с «Геликон-опера». В декабре в Рождественском оперном форуме москвичи представят на сцене Большого в Минске оперу «Евгений Онегин». Также планируются гастроли в Беларуси театра Бориса Эйфмана, Ростовского и Челябинского музыкальных театров. Тем временем, наши артисты выступают на российских сценах. Например, недавно блистательно выступили на оперном фестивале в Йошкар-Оле. «Культура сегодня стала прочным мостом между двумя нашими странами, мы снова возвращаемся к общим культурным ценностям и общим представлениям о том, из чего эти ценности должны складываться», – подытожила Екатерина Дулова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter