Дуло в пустыне

Пока политики думают, что делать с разрушенными институтами власти в пустыне, военно–промышленные комплексы всего мира изучают спрос на орудия разрушения...

Пока политики думают, что делать с разрушенными институтами власти в пустыне, военно–промышленные комплексы всего мира изучают спрос на орудия разрушения. И с удовлетворением отмечают, что он возрос. Значит, будут прибыли! Как ни цинично это звучит, но прошедшая в разгар арабских революций рекордная по числу участников международная выставка вооружений «Айдекс–2011» в Абу–Даби это подтверждает.


Крупные контракты на импорт вооружений в 2011 году планировали заключить Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, Израиль, Египет, Ирак, Оман, Кувейт, Катар, Бахрейн и ряд других стран региона.


Однако интересно посмотреть и на вторую сторону сделки: кто они, ведущие мировые поставщики вооружений и военной техники на рынке Ближнего Востока? Ведь лучшему пониманию геополитики способствует не столько то, что громко декларируется за высокими трибунами, сколько то, что тихо прописывается в пакетах заключенных контрактов военно–промышленных комплексов.


Взрывпакет


Итак, обратимся к последним данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).


Абсолютным лидером на рынке Ближнего Востока по пакету заключенных контрактов на экспорт продукции военного назначения (ПВН) по периоду 2002 — 2009 гг. являются США — около 72 млрд. долл., что составляет 60% от всего объема регионального рынка. По итогам 2009 года Ближний Восток стал крупнейшим в структуре экспортного баланса США по объему вновь заключенных контрактов.


Второе место по пакету заказов на экспорт вооружений по периоду 2002 — 2009 гг. занимает Великобритания — 12,6 млрд. долл. (10,5% регионального рынка).


Россия занимает третье место с показателем около 7 млрд. долл. (5,8% рынка).


Германия с пакетом заказов около 6,8 млрд. долл. занимает по периоду 2002 — 2009 гг. четвертое место. Пятое место с объемом заказов около 6 млрд. долл. занимает Франция.


Среди других крупных поставщиков вооружений в страны Ближнего Востока (по пакету сформированного заказа) ЦАМТО отмечает Италию, Канаду, Китай, Нидерланды, Польшу, Сербию, Украину, Швейцарию, Швецию, ЮАР и Южную Корею.


Крупнейшими региональными поставщиками вооружений на рынок стран Ближнего Востока являются Израиль, Турция и ОАЭ.


Для многих ведущих мировых поставщиков вооружений в 2009 году в общем балансе экспортных заказов регион Ближнего Востока занял первое место. Это говорит об исключительной значимости этого рынка. В этой связи в предстоящие годы следует ожидать еще более жесткой конкурентной борьбы на этом региональном рынке, отмечают аналитики ЦАМТО.


Выше сказано о сформированном пакете заказов. Ну а какие же реальные объемы уже сделанных закупок вооружений?


Объем фактического экспорта ПВН всеми поставщиками в регион Ближнего Востока в 2002 — 2009 гг. составил 68,488 млрд. долл. Наибольший объем поставок пришелся на 2005 год (11,051 млрд. долл.). В последующие годы ежегодный объем экспорта стабилизировался на уровне около 10 млрд. долл. в год. Однако резкий рост объемов поставок был зафиксирован в 2010 году — 16,863 млрд. долл.


Кстати, интересно, почему в последнее время закупки оружия резко возросли? Бурю в пустыне уже ждали?


Тройка лидеров по фактическому экспорту мало отличается от лидеров по пакету заключенных контрактов. Это все те же США — 37,322 млрд. долл. (54,5% от объема всех поставок). Второе место занимает Франция — 9,698 млрд. долл. (14,16%), третье место занимает Россия — 5,87 млрд. долл. (8,6%).


Неупущенная выгода


О прибылях военного комплекса отчитался генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. Так вот, по его словам, объем зарубежных поставок российских вооружений и военной техники по линии «Рособоронэкспорта» в 2010 г. составил 8,6 млрд. долл. Вооружения экспортировались в 58 стран. И объятые хаосом государства в этом списке далеко не на первом месте.


В тройке ведущих партнеров «Рособоронэкспорта» — Индия, Алжир, Китай, на долю которых приходится 60 проц. от общего объема экспортных поставок отечественной ПВН. В то же время «Рособоронэкспорт» в последние годы активно развивает сотрудничество с Бразилией, Венесуэлой, Вьетнамом, Индонезией, Малайзией, Сирией.


Так что ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке не окажет существенного влияния на портфель заказов «Рособоронэкспорта». Во всяком случае, так считает Исайкин.


Ливийское оружие выстрелит по Европе ИноСМИ дали полную выкладку арсенала Каддафи, накопившего ошеломляющие запасы современных систем вооружения.


Итак, процитируем. «Кроме российских самолетов Су–24, Ту–22, а также истребителей–бомбардировщиков МиГ–25, Ливия также имеет на вооружении «Миражи» французского производства, учебные летательные аппараты Dassault Falcon и вертолеты Aerospatiale».


Далее. «Итальянцы снабдили Ливию учебно–тренировочными аппаратами SIAI–Marchetti в количестве более 120 единиц, французы — ракетами Crotale класса «земля — воздух», Соединенные Штаты — транспортными самолетами Lockheed C–130, а британцы — боевыми танками Saladin и бронемашинами Ferret».


Среди оружия, поступившего из Европы, есть также винтовки из Бельгии, гаубицы из Швеции и система противовоздушной обороны Artemis из Греции.


По данным статистики Европейского союза, которые привела New York Times, Италия была крупнейшим среди стран Евросоюза экспортером оружия в Ливию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter