Духовные основы общества

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 января принял участие в Рождественском богослужении, которое прошло в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 января принял участие в Рождественском богослужении, которое прошло в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Отметив, что приход главы государства в храм по великим церковным праздникам является традиционным, Александр Лукашенко подчеркнул: «Это свидетельствует об уважении Президента к белорусскому народу, священнослужителям, церкви за титанический труд по служению государству, сплочению общества, стабилизации ситуации».

«В том, что в Беларуси царят стабильность и взаимопонимание между людьми, — огромная заслуга православной церкви. Такую стабильность без участия церкви обеспечить в обществе невозможно», — заявил белорусский лидер.

В числе важных событий 2005 года белорусский лидер назвал торжественное празднование 60-летия Великой Победы и 1000-летие основания Туровской епархии — одного из старейших центров православия в восточнославянских землях. Александр Лукашенко особо подчеркнул, что «опираясь на собственные силы, свой трудовой, научный и интеллектуальный потенциал, в минувшем году мы достигли значительных успехов в экономике. И, что особенно важно, не допустили потрясений, которые происходят, к сожалению, в других государствах. Мы обеспечили стабильное и спокойное развитие Беларуси».

«Конечно, у нас были и есть трудности. Но мы предоставили людям право выбора своего дела, возможность плодотворно трудиться и заботиться о своих семьях, повышать благосостояние. Тем, кто в силу немощности не может обеспечить себя, государство готово подставить плечо. Гарантия этого — обращенная к человеку государственная политика, социально ориентированная экономика», — добавил Президент.

Александр Лукашенко видит важную роль церкви в деле содействия сохранению молодого поколения от тлетворного влияния развращающей массовой культуры, в преодолении таких людских грехов, как пьянство и наркомания, алчность и мздоимство, хамство и бездушие.

Президент обратил особое внимание на то, что белорусское общество столкнулось лицом к лицу с демографической проблемой. В ближайшей пятилетке повышению рождаемости планируется уделить особое внимание, заявил он. «В сложившейся ситуации особое внимание должно быть уделено семье, потому что с нее начинается общество. Белорусская православная церковь всегда призывала укреплять семью как основу духовных и нравственных ценностей, способную объединять старшее и младшее поколения, обеспечивать сохранение богатого народного опыта», — подчеркнул глава государства.

Президент высказал убежденность в том, что устойчивое развитие белорусского общества возможно лишь в условиях возрастания его духовности и нравственности. «Без духовности и нравственности никакого движения вперед быть не может», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул важность непреходящих ценностей — веры, надежды, любви и добра и поздравил весь белорусский народ и священнослужителей со светлым праздником Рождества. «Желаю, чтобы добрые мысли и чувства не оставляли вас. Пусть новый год принесет в ваши дома только благополучие и счастье», — сказал он.

Президент в качестве рождественского подарка преподнес митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси образ Креста Евфросинии Полоцкой, изготовленный из различных пород дерева. Глава Белорусской православной церкви подарил белорусскому лидеру образ Христа Спасителя.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси особо подчеркнул заслугу Президента в том, что в республике царят благоденствие, мир и спокойствие. «В этот рождественский вечер мы хотим пожелать руководству страны мудрости, терпения и новых успехов. Благодарим за то, что и в этот раз вы разделяете с нами радость праздника Рождества Христова», — добавил он.

В этот же день во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий «За духовное возрождение» 2005 года и специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

Открывая церемонию, Александр Лукашенко подчеркнул, что чествование в день Рождества Христова земляков, добившихся значительных результатов в гуманитарной, творческой и культурно-просветительской деятельности, стало доброй традицией.

«Эти люди, по мудрому евангельскому выражению, составляют соль земли и свет мира. На таких подвижниках держится наша культура», — добавил он.

Александр Лукашенко особо отметил тесную связь между христианством и культурой в истории Беларуси. «Православная вера принесла Беларуси просвещение, письменность, первые книги и прекрасное, возвышенное искусство. Она помогла создать великую культуру, на равных войти в семью славянских и европейских народов», — отметил Президент.

Он также добавил, что «церковь дала стране немало выдающихся просветителей, писателей, мыслителей, чьи деяния и труды составляют фундамент нашей духовности».

Президент, обращаясь к творческой и политической элите страны, подчеркнул, что «за прошедшие годы нам удалось построить свой дом, свое государство. Мы обеспечили экономический фундамент, военную безопасность страны».

Как отметил глава государства, среди шести лауреатов премии «За духовное возрождение» 2005 года — известные актеры, режиссеры, священнослужители. «Их добрые дела и прекрасные произведения — лучшее доказательство того, каких высочайших духовных высот можно достигнуть, если самоотверженно и честно служить людям и искусству», — сказал Александр Лукашенко.

В числе лауреатов премии – директор — художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Валерий Анисенко, протоиерей, настоятель религиозной общины «Православный приход Свято-Иоанно-Богословской церкви» д. Приборово Брестского района Брестской епархии Белорусской православной церкви Александр Каратай, специальный корреспондент дирекции информационного вещания ЗАО «Второй Национальный телеканал» заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Игорь Рудометов.

Вручая специальные премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, Александр

Лукашенко подчеркнул, что ими награждены люди, обогатившие национальную культуру плодами своего таланта

и труда.

В числе награжденных – авторский коллектив Белорусского телеграфного агентства, авторский коллектив агентства телевизионных новостей Национальной государственной телерадиокомпании, творческий коллектив Белорусского государственного музыкального театра, коллектив Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, ансамбль танца «Ровесник», Брестский театр кукол и другие.

Благодарности Президента Республики Беларусь в этот день вручены ряду деятелей культуры, внесших значительный личный вклад в победу нашей страны на детском конкурсе песни «Евровидение-2005».

В частности, Александр Лукашенко вручил благодарственный лист победительнице детского конкурса песни «Евровидение-2005» Ксении Ситник. Белорусский лидер отметил, что юная певица также удостоена гранд-премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В числе тех, кому объявлена Благодарность главы государства, — министр культуры Владимир Матвейчук, заместитель председателя Национальной государственной телерадиокомпании Александр Мартыненко, директор — художественный руководитель Молодежного театра эстрады народный артист Беларуси Василий Раинчик.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил Президента за содействие развитию в стране творчества, культуры, искусства и литературы. «Нынешние лауреаты – люди, которые выросли на духовных основах, заложенных нашими предками», — отметил он.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter