Духовные ориентиры для государства и общества

Тема диалога церкви и государства является актуальной и приобретает особый интерес и осознание в условиях новых контуров белорусской модели развития и происходящих глобальных процессов.

Будем откровенны, Беларусь всегда демонстрировала ментальный консенсус в вопросах религиозного определения и поиска культурных основ в своем развитии.

Белорусское общество свободно в своем выборе веры, Бога и соответственно церкви. Поствыборный период показал, что, к сожалению, коллективный Запад в качестве одного из инструментов вмешательства во внутренние дела выбрал религию, церковь как социальный институт, понимая большую историческую роль церкви в становлении национальной идентичности Беларуси, национального кода. 

Православная, католическая и протестантская конфессии в Республике Беларусь — важный фактор межцивилизационного диалога и перспективного развития современного белорусского общества. Именно поэтому со стороны беглых и предателей предпринимаются попытки разыграть национальную и религиозную карту с целью раскручивания механизма гражданско-религиозной войны. В ближайшее время, возможно, мы увидим конкретные шаги коллективного Запада по обострению этих вопросов. Ярким негативным подтверждением является соседняя Украина, где церковь превратилась в политический таран в руках спецслужб и западноевропейских элит. Поэтому определенные шаги Главы государства по сдерживанию горячих голов со стороны церковных подстрекателей были абсолютно оправданны и, как мы сейчас уже все понимаем, своевременны. 

Признаем: Президент уберег белорусскую государственность от религиозного раскола, проявив принципиальность и незыблемость в своих решениях.

Православная церковь всегда играла активную роль в общественных отношениях и была готова к осознанному сотрудничеству с государственными и гражданскими институтами. Так, 26 марта НАН Беларуси и БПЦ подписали План совместных мероприятий на 2021–2025 годы — около 50 позиций, отражающих разные направления по взаимодействию церкви и научного сообщества.

Считаю, что церковь должна быть ориентирована на укрепление духовно-нравственного здоровья граждан, сохранение социального порядка и возрождение традиционных для отечественной культуры нравственных ценностей.

В то же время необходимо осознать то, что церковь не должна стать разменной монетой в политических играх и механизмом давления и дискредитации. Геополитический хаос, в который нас усиленно пытаются втянуть, разрушителен для наших исторических и религиозных ценностей.

Формирование нового, соответствующего реалиям диалога церкви и государства в контексте инновационного развития белорусского общества подвигает всех нас, и прежде всего научное сообщество, к поиску и определению перспективных моделей взаимодействия церкви и государства. 

В Год народного единства и в преддверии великого праздника Пасхи христианские традиции и ценности являются фундаментальным ориентиром не только для всех верующих, но и всех тех, кто разделяет свою жизнь с судьбой страны. Справедливость, порядочность, совестливость, уважение, патриотизм, доброта — это все то, что всегда было присуще характеру белорусского народа.

Считаю, что каждый способен приложить усилия и внести свою лепту для сохранения белорусских исторических традиций и в их приумножение. 

Николай ­ЩЁКИН, философ, политолог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter