Уникальный храмовый комплекс с мастерскими для детей и спорткомплексом возводят в Заводском районе Минска

Свято-Благовещенский храмовый комплекс на пересечении проспекта Партизанского и улицы Ангарской объединит Благовещенскую церковь, часовню Стилиана Пафлогонского, колокольню и приходской центр. Византийский стиль и мозаика привнесут атмосферу величия, праздничности и трепета. Об уникальном проекте рассказал настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска протоиерей Олег Попович.


– Планирую везде внутри использовать мозаику. Работать будут мастера из Беларуси, которые отделывали известную церковь в Дивеево. Это дорого. Но хочется сделать для нашей церкви, всего белорусского народа жемчужину на радость нашего города и государства. Даже своим образом она будет приводить к Богу. Важно, чтобы люди покаялись, стали добрее и терпеливее. По проекту большой приходской центр примыкает к главной церкви. Там будут комнаты для гостей, трапезная, библиотека. А также актовый зал для торжеств и мастерские, где школьники смогут получить практическую специальность: резчик по дереву, жестянщик, например. Построим спорткомплекс, где дети будут заниматься игровыми и силовыми видами спорта. 

Настоятель мечтает о том, что спортивный центр, который станет частью Свято-Благовещенского храмового комплекса в Заводском районе, соберет молодежь и взрослых со всего города. Отец Олег в прошлом профессиональный футболист. Для него важно, когда спорт и духовность идут рядом.

– Заводской район непростой. Необходимо занять детей, направить их. Хотелось бы приводить ребят к Богу и через спорт. Он приучает к порядку, подтягивает физически. Планирую пригласить профессиональных тренеров, у нас есть священники, которые занимались спортом профессионально. Они смогут дать детям заряд для всей жизни и наставления.

Отец Олег надеется, что спортсмены, которые пока не участвуют в строительстве, присоединятся.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter