Духовность, интернационализм, историческая память Эти черты белорусского народа мы не должны потерять

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в торжествах по случаю освящения воссозданной раки Евфросинии Полоцкой, в которой покоятся мощи святой. Церемония прошла в Свято-Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке.

Рака святой Евфросинии Полоцкой была впервые изготовлена и установлена в Спасской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в 1910 году. В 20-е годы ХХ века она исчезла, и в настоящее время ее местонахождение не известно. Президент Беларуси поддержал инициативу Белорусского Экзархата по воссозданию раки, из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней на это было выделено 120 кг серебра.
По прибытии в Полоцк глава государства осмотрел Спасо-Преображенский собор. Там он ознакомился с процессом реставрации уникальных фресок, датируемых ХІІ веком, посетил келью Преподобной Евфросинии Полоцкой, пообщался со священнослужителями. Уникальность храма состоит в том, что его архитектура и методы строительства стали своего рода образцом, по которому в дальнейшем строились храмы Древней Руси. Стены собора покрыты ценнейшими фресками ХІІ века, площадь которых — около 600 кв. м. При этом, по мнению специалистов, фрески, скрытые росписями ХІХ в., прекрасно сохранились. На протяжении почти полутора десятков лет работы по раскрытию древних фресок вели белорусские специалисты. Однако темпы работ были крайне низки, в связи с чем Белорусский Экзархат принял решение пригласить экспертов из России. Сегодня скорость работы при очень высоком ее качестве выросла фактически в десятки раз.
Во время торжественной церемонии в Свято-Кресто-Воздвиженском соборе Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил Александру Лукашенко орден Святого Великого Равноапостольного князя Владимира I степени. Этой высшей награды Русской православной церкви для мирян Президент Беларуси удостоен за значительный вклад в развитие отношений между церковью и обществом, поддержку православия.
Александр Лукашенко подчеркнул: в Беларуси сохранение исторического наследия — одно из приоритетных направлений культурной политики. Сейчас государственный список историко-культурных ценностей включает более 5 тыс. уникальных памятников, каждый из которых — предмет особой государственной заботы.

Polock.jpgПо поручению Президента на святой полоцкой земле, в колыбели белорусской истории, в короткие сроки претворена в жизнь Комплексная долгосрочная программа развития города Полоцка и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Древний город стал культурным и туристическим центром Беларуси.
Александр Лукашенко особо отметил просветительский подвиг Евфросинии Полоцкой, которую глубоко почитают во всем восточнославянском мире. “Евфросиния Полоцкая — это подлинный светоч духовности. Вся ее жизнь, религиозная, общественная и политическая деятельность — пример верности христианским идеалам. Это образец преданности своему высокому предназначению — наставлять и просвещать людей, учить их жить по законам милосердия и нравственности”, — отметил Александр Лукашенко.
Президент сказал о том, что объединительная идея, интернационализм в Беларуси пошли именно от Евфросинии Полоцкой. “Духовность и интернационализм — те черты белорусского народа, которые мы не должны потерять”, — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко считает важным тот факт, что бережно хранимая историческая память на протяжении столетий помогала белорусам с честью выдерживать испытания, приумножать славу родной земли. “Историческая память — это фундамент патриотизма, основа благородного чувства любви и уважения человека к своему Отечеству. Нам хорошо известно, к чему может привести забвение исторического прошлого и попрание проверенных веками нравственных ценностей, на которых держится преемственность поколений. Неизбежным следствием подобного пренебрежения к памяти народа является крушение государств и гуманитарные катастрофы, приводящие к человеческим жертвам, многочисленным трагедиям в судьбах людей и целых стран”, — подчеркнул глава государства. Президент добавил, что торжества в честь святой Евфросинии Полоцкой послужат увековечению ее заслуг в памяти народа — наследника великого прошлого.
После торжественной церемонии Александр Лукашенко возложил цветы к памятнику Преподобной Евфросинии Полоцкой. Затем Президент ознакомился с результатами выполнения Комплексной долгосрочной программы развития Полоцка и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Президент позитивно оценил сделанное за эти годы. Глава государства был также проинформирован о перспективах развития города до 2015 года, о ходе подготовки к празднованию 1150-летнего юбилея Полоцка в 2012 году.
Перед отлетом из города Александр Лукашенко тепло пообщался  с жителями Полоцка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter