Духовное поле, высокая наука

В минском музее открыта выставка художественных голограмм

Беларусь — не только Беловежская пуща, драники и приветливые люди, но и высокие технологии. В этом могут убедиться болельщики лучших хоккейных сборных, посетив в свободное время Национальный исторический музей. В нем специально к чемпионату мира открылась выставка художественных голограмм «Голография-2014. Минск», где представлено более 70 работ, выполненных специалистами ООО «Магия света» и ЗАО «Голографическая индустрия».

Центральное место в экспозиции занимают голографические копии исторических и религиозных реликвий, таких как Крест Евфросинии Полоцкой, Жировичская икона Божией Матери, Казанская икона Божией Матери, православные святыни «Дары волхвов». Здесь можно увидеть также серию «Клады земли белорусской», инсталляции, портреты, натюрморты, образцы так называемой двухракурсной голограммы, совмещающей два портрета, которые видны под разными углами. Особенно поражают анимационные художественные голограммы, эффект движения в которых возникает тогда, когда вы проходите мимо экспоната.

Все эти работы, отличающиеся высочайшим качеством, выполнены из материалов собственной разработки и по оригинальным технологиям, фундамент которых был заложен в исследованиях, проводимых учеными Национальной академии наук и других научных центров.

— Высокого качества нам удалось добиться за счет того, что мы сохранили у себя хороших специалистов, — поясняет лауреат Государственной премии, академик Международной инженерной академии, председатель Совета директоров ЗАО «Голографическая индустрия» Леонид Танин. — Дело в том, что я когда-то стал развивать в первую очередь защитную голографию, и она дала средства, которые были вложены затем в художественную голографию. Мы разработали и производим собственные фотоматериалы — специальные пластинки, в которых формируется объемное изображение. Благодаря этому удалось повысить качество и снизить издержки. С россиянами, а также с коллегами из Украины, Греции и Болгарии мы сейчас готовим проект «Сохраним православные святыни с помощью голографии». Многие из работ, представленных сегодня в Национальном историческом музее, осенью отправятся в Афины, где пройдет общая выставка голографических копий святынь.

К слову, у наших мастеров голо¬грамм сложились очень хорошие отношения с церковью, благодаря чему они имеют возможность работать с самыми почитаемыми иконами. Более того, верующие, посещающие храм Покрова Пресвятой Богородицы в Минске, сегодня могут поклоняться голографической копии Креста преподобной Евфросинии. В православном мире это уникальный случай.

Символично, что на открытии выставки в Национальном историческом музее на фоне прекрасных памятников культуры, формирующих духовное поле нашего народа, состоялась торжественная церемония награждения Леонида Танина орденом «Верность и Вера» I степени. Эта награда, присуждаемая за особые заслуги в области культуры, сохранение, приумножение и защиту традиционных духовных, нравственных и семейных ценностей, была учреждена международным движением «Семья — Единение — Отечество», общественным советом по нравственности Республики Беларусь и общественным объединением «Родители и учителя — за возрождение православного образования».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter