Дух захватывает от красоты – Дворец Независимости посетили победители конкурса «Мир в душе – мир в стране»

Чем запомнилась экскурсия победителям конкурса «Мир в душе – мир в стране» во Дворец Независимости 

Сегодняшний вечер несколько десятков белорусов, несомненно, проведут, пересматривая многочисленные фото и видеохроники. Все потому, что именно им посчастливилось на день стать участниками политических мероприятий высшего уровня – посидеть в кресле, которое занимала Ангела Меркель во время переговоров «нормандской четверки», побывать в залах, где Президент Беларуси вручает государственные награды и принимает верительные грамоты послов иностранных государств, увидеть тысячи подарков из разных стран мира, подаренных Главе государства.


Все это стало возможным благодаря поистине символичной экскурсии во Дворец Независимости. В Год мира и созидания главная церемониальная площадка страны распахнула свои двери для самых мирных людей – лауреатов и победителей Республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране!», организованного Белорусским фондом мира в партнерстве с Министерством образования и Белорусской православной церковью, а также руководства и активистов Белорусского фонда мира. Всего более 80 человек. Знакомство с великолепием Дворца Независимости стало для них еще одним подарком.


Символ независимости и суверенитета

Начало хорошей традиции экскурсий во Дворец Независимости летом 2015 года положила группа юных участников международного молодежного форума. С той поры интерес к посещению неустанно растет. Сопровождавший конкурсантов председатель правления общественного объединения «Белорусский фонд мира» Максим Мисько видит в экскурсии огромное значение и определенный символизм:


– Здесь присутствуют поистине талантливые юноши и девушки – победители республиканского творческого конкурса, участие в котором приняло более 10 тысяч молодых людей со всей страны. Мы решили, что будет правильным отметить победителей не только памятными подарками и дипломами, но и экскурсией во Дворец Независимости, который сегодня символизирует не только независимую и суверенную Беларусь, но и то мирное состояние общества, в котором мы сегодня находимся. Для Белорусского фонда мира не только Год мира и созидания является особенным, но и посыл, который стоит за этими простыми и одновременно важными словами для каждого человека. Глава государства очень правильно обращает наше внимание и задает вопрос, что каждый из нас может сделать для сохранения мира на нашей земле, что мы должны сделать для того, чтобы это мирное состояние жизни всегда было с нами.

Ученица 10-го класса средней школы № 13 города Барановичи Милена Юрчик призналась, что давно мечтала здесь побывать:


– Присутствовать здесь – большая честь для меня. Впечатляет масштаб дворца и осознание того, сколько вопросов государственной важности здесь решается ежедневно, какие международные встречи проходили и сколько политиков и деятелей различных сфер здесь побывало. На мой взгляд, дворец необходимо посетить каждому белорусу хотя бы для того, чтобы почувствовать силу, мощь и дух нашей страны.

Говоря о конкурсной работе, юная жительница Брестской области призналась, что стихотворение было написано задолго до конкурса:

– На конкурс отправила стихотворение на белорусском языке «Малітва за Беларусь», в которое вложила всю свою душу и переживания, любовь к стране. Конечно, победа была неожиданной, но еще приятнее было слышать, когда во время награждения митрополит Вениамин отдельно отметил мое произведение как самое яркое и понравившееся – по его мнению. Для меня это было особенно радостно.


 В каждом зале – своя изюминка

Впечатлил дворец и ученицу 10-го класса Речковской средней школы Ивацевичского района Полину Позняк:

– Подобные экскурсии необходимы, потому что они позволяют не только увидеть красоту, созданную руками наших соотечественников. Лично мне было интересно увидеть детские фотографии нашего Президента, понять, как он жил и рос, какими были его первые годы президентства. А еще рада, что посчастливилось почерпнуть новые идеи для творчества. По возвращении домой обязательно нарисую картину, на которой изображу балы, которые проходят в Зале церемоний. Он впечатлил меня больше всего.

С этим мнением соглашается и учащийся 11-го класса, приехавший в столицу из городского поселка Бешенковичи Витебской области Дмитрий Перепилицын:


– Впечатления самые яркие и непередаваемые. Аж дух захватывает от красоты и статуса увиденного. Со входа понимаешь, что попал в серьезное заведение, буквально пропитанное духом Беларуси. Мне очень понравилась продуманность каждого элемента дворца. В каждом зале своя изюминка, это замечательно.

В ходе экскурсии дети передали Главе государства подарочное издание трилогии, в котором содержатся самые проникновенные и искренние стихи, размышления и рисунки о мире и счастье жить в нашей стране юных авторов из всех регионов Беларуси.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter