Дух творчества возрождается?

Отечественные энтузиасты технического творчества нуждаются в поддержке и вправе ожидать более внимательного отношения к своим проблемам

Есть удивительное свойство ума, которое нельзя воспитать в себе усилием воли, нельзя инициировать образованием и тренировкой. С этим качеством интеллекта необходимо родиться. Учеба же и опыт могут лишь развить природный дар, предопределить уровень, на котором человек будет мыслить. Речь идет о техническом творчестве и о беспокойном племени изобретателей и рационализаторов.

Постоянно заряженные на поиск, они часто даже не требуют вознаграждения за свой труд, считая воплощенный в жизнь замысел вполне достойной оплатой за бессонные ночи. Парадоксально, но во многом именно благодаря такой их «непрактичности» часто и движется научно-технический прогресс – явление очень практичное по своей природе. 

Тем не менее отечественные энтузиасты технического творчества нуждаются в поддержке и вправе ожидать более внимательного отношения к своим проблемам. Об этом говорилось на прошедшей в Минске пресс-конференции, посвященной Дню изобретателя и рационализатора. 

Заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Юрий Бобченок отметил, что в Беларуси уже сложилось развитое законодательство в области охраны промышленной собственности, наблюдается рост активности энтузиастов технического творчества, которые за год подают более тысячи заявок на изобретения, сокращаются сроки рассмотрения этих документов. 

Председатель Республиканского совета Белорусского общества изобретателей и рационализаторов Антон Скворчевский подчеркнул, что от использования технических новшеств, предложенных в минувшем году, страна получила 135 миллиардов рублей прибыли. Это почти в три раза превышает показатель предыдущего года. Тем не менее резервы для роста очень велики, так как эта сумма сложилась из достижений предприятий всего лишь нескольких министерств. Три сотни использованных за год изобретений также говорят о росте, но и этот показатель следует оценивать критически, так как патентов за тот период было получено в три раза больше. 

Белорусское общество изобретателей и рационализаторов, объединяющее в своих рядах более 72 тысяч человек и 600 организаций, нуждается в придании ему статуса государственно-общественного объединения. Только так, по мнению специалистов, можно найти выход из тупика, в котором оказалась БОИР. Не имея финансовой поддержки, организация в прежние годы сама зарабатывала средства на развитие технического творчества, его методическое обеспечение и организацию учебы молодежи, но сегодня она этой возможности лишена. Еще немного, и начнется откат на позиции, с которых движение  изобретателей и рационализаторов начинало свой подъем несколько лет назад. 

Не менее остро стоит и проблема использования патентов. В прежние годы, когда выдавались авторские свидетельства на изобретения, принадлежащие предприятию, БОИР еще имела рычаги влияния на внедрение новшеств. Сейчас же изобретатель, не обладающий, как правило, достаточными средствами и связями для привлечения инвестиций, остается один на один со своим патентом и своей проблемой. Поэтому, считают в руководстве общественной организации, необходимо создать специальный государственный орган, который занимался бы отбором и использованием наиболее эффективных изобретений. Такой шаг позволил бы не только открыть дорогу на производство заждавшимся своего часа новинкам, но и воодушевил бы тысячи энтузиастов на новые поиски. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter