Семь стран, 400 участников, тысячи гостей. Как в Климовичах прошел фестиваль «Золотая пчелка»

Дух состязания зовет!

Сказать, что XIX Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» очень ждали в Климовичах, не сказать ничего. В прошлом году от форума пришлось отказаться из-за эпидситуации, но в этом он вернулся весело и шумно, собрав более 400 участников из Беларуси, России, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Сербии.


В парке устроили пленэр-конкурс изобразительного искусства «Как прекрасен этот мир!», работали творческие площадки и игровые программы, можно было оценить выставку декоративно-прикладного творчества и выступление «Батлейки».

В агрогородке Тимоново проходило хореографическое состязание. Сельчанка Жанна Панасенко поделилась: «Мы с семьей каждый год обязательно посещаем фестиваль. У нас четверо детей, и каждый находит себе что-то по вкусу. Потом дома еще долго не утихают обсуждения, кому и что понравилось, кто за кого болел. Для нашего агрогородка это важное событие. Тем же пожилым людям тяжело выбраться в райцентр, а в местный Дом культуры они приходят с удовольствием. И даже гости к нам приезжают специально к фестивалю».

Кстати, учащаяся Тимоновской СШ Дарья Леднева стала победительницей конкурсной программы «Мисс Золотая пчелка — 2021». А Дарья Маслова, из Сельской детской школы искусств Климовичского района, получила диплом второй степени в номинации «Изобразительное искусство».

Виктор Саранков из Краснополья — потомственный гармонист. Когда-то инструментом владели его дедушка и папа, сейчас Виктор Михайлович сам мастерски зажигает толпу, в чем убедились гости «Золотой пчелки». Больше всего музыкант любит белорусские танцевальные композиции, например «Цячэ вада ў ярок»: «С удовольствием вернулся сюда снова. Встретил многих знакомых, оценил творчество народных мастеров. Здесь очень ярко, весело и шумно!»

Важная составляющая «Золотой пчелки» — конкурсы в трех жанрах: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Изобразительное искусство». Заслуженный деятель культуры Беларуси, художественный руководитель заслуженного фольклорно-этнографического ансамбля «Неруш» Валентина Гладкая вот уже в 15-й раз в жюри детского конкурса:

— Общий уровень конкурсантов значительно сильнее последних трех форумов. Меня приятно удивил подъем патриотизма у участников. Стало больше песен на белорусском языке даже в эстрадном пении. «Золотая пчелка» должна жить, потому что это уникальный фестиваль в Беларуси, который принимает детей бесплатно и дает им возможность раскрыться, почувствовать дух состязания, набраться опыта и выйти на следующий этап в творчестве. 

Могилевчанка Ирина Шатрович занимается вокалом восемь из своих 12 лет:

— У меня вся семья музыкальная. Поют папа, мама, брат, а еще он пишет мне музыку, играет на трубе и гитаре. Так что у меня не было шанса не втянуться в семейное хобби. На фестивале в Климовичах я впервые. Может, это нескромно, но своим выступлением я порвала зал!

Виктория Исмаилова из Бишкека перед выступлением сильно волновалась, чтобы успокоиться, созванивалась по видеосвязи с семьей:

— Очень хотела поделиться с участниками частичкой своей культуры, поэтому исполнила песню про родной Кыргызстан. Вышла на сцену в национальном костюме. После конкурса успела прогуляться по фестивальным площадкам, всем довольна.

2022-й станет юбилейным для «Золотой пчелки». Организаторы уже задумались, чем удивить гостей и как сделать 20-летие фестиваля незабываемым.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter