Дух Дракулы

Завершен 1–й тур группового этапа Лиги чемпионов
Завершен 1–й тур группового этапа Лиги чемпионов

Уже совсем скоро, 8 октября, национальной сборной Беларуси предстоит матч отборочного цикла чемпионата Европы против румын. Тщательнее присмотреться к сопернику не помешает. Тем более есть возможность и повод — в среду в рамках Лиги чемпионов румынская «Стяуа», словно вспомнив о своем знаменитом соотечественнике графе Дракуле, попила немало кровушки у киевского «Динамо» и его болельщиков, обыграв в гостях украинцев — 4:1. «Это был фантастический вечер для нашей команды, хотя и не лучший в ее истории, — сказал после выигрыша у киевлян главный тренер «Стяуа» Козмин Оларою. — Мы дебютировали в Лиге чемпионов и хотели сыграть как можно лучше. Конечно, стремились к победе, но не предполагали, что она окажется столь убедительной». В Румынии футбол всегда был на приличном уровне. Еще летом, наблюдая телетрансляции нескольких матчей первенства этой страны, обратил внимание, что румынский футбол смотрится вполне и вполне достойно именно по телевизору — а это показатель. Кстати, в составе «Стяуа» три футболиста сборной Румынии, которые исполняют в ней далеко не последние роли: Сорин Гионя, Николае Дикэ и Банел Николицэ. Гионя во встрече с «Динамо» отметился одним взятием ворот, а Дикэ и вовсе сотворил дубль. В Лиге чемпионов можно было лицезреть и еще одного потенциального соперника белорусов — игрока донецкого «Шахтера» и сборной Румынии Чиприана Марику. Во вторник он доставил немало хлопот защитникам «Ромы». А есть же в Румынии еще и такие звезды, как Адриан Муту и Кристиан Киву. В общем, Юрию Пунтусу есть над чем задуматься...

Хорошее начало

Единственный представитель Беларуси в Лиге чемпионов Александр Глеб и его лондонский «Арсенал» начали нынешний розыгрыш с победы. Английский клуб на выезде одолел «Гамбург» — 2:1. Саша вышел в стартовом составе и провел на поле 70 минут. А победили англичане благодаря голам Жилберто Силвы и Томаша Росицки.

Дубль два

Второй год подряд мадридский «Реал» и «Лион» сходятся в одной группе. Очередное противостояние завершилось капитуляцией звездных испанцев — 0:2. В который раз французский клуб доказывает, что в современном футболе наличие в составе именитых игроков отнюдь не гарантирует триумфальное выступление...

Сказать вроде и надо, а нечего

Из уважения к поклонникам московского ЦСКА, коих наверняка у нас в стране хватает, не обойдем вниманием и чемпионов России. Хотя, если откровенно, говорить о матче москвичей с «Порту» особо и нечего. Во–первых, матч все могли наблюдать в прямом эфире. А во–вторых, ну что можно сказать о «сухой» ничьей и не самом ярком футболе? Но наставникам команд всегда есть что комментировать, а поэтому лучше предоставим слово рулевому ЦСКА Валерию Газзаеву: «Порту» обладает огромным опытом выступлений в Лиге чемпионов, и мы знали, что придется нелегко. В первые 20 минут хозяева были лучше и агрессивнее нас, но затем моя команда выравняла игру и в итоге могла добиться победы, если бы нападение действовало столь же успешно, как оборона и полузащита. Наши бразильские легионеры — Вагнер Лав, Даниэль Карвальо и Дуду — были не столь эффективны. Однако это можно было предугадать, ведь за последнее время они провели очень много матчей и явно устали».

Лига чемпионов Групповой этап. 1–й тур

Группа «Е». «Динамо» — «Стяуа» — 1:4 (Ребров, 16; Гионя, 3, Бадя, 24, Дикэ 43, 79), «Лион» — «Реал» — 2:0 (Фред, 10, Тьягу, 31).

Группа «F». «Манчестер Юнайтед» — «Селтик» — 3:2 (Саа, 30, с пенальти, 40, Сольскьяр, 47; Веннегоор оф Хесселинк, 21, Накамура, 43), «Копенгаген» — «Бенфика» — 0:0.

Группа «G». «Порту» — ЦСКА — 0:0, «Гамбург» — «Арсенал» — 1:2 (Саного, 90; Жилберто Силва, 12, с пенальти, Росицки, 53).

Группа «Н». «Андерлехт» — «Лилль» — 1:1 (Пареха, 41; Фоверг, 80), «Милан» — АЕК — 3:0 (Индзаги, 17, Гурсюфф, 41, Кака, 77, с пенальти).

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter