Дук: наследие древних полочан напоминает нам о едином восточнославянском корне трех братских народов

Система управления Полоцкой землей и традиции народовластия полоцкого веча в XI - XII веках оказали существенное влияние на социально-политическое устройство Великого княжества Литовского. А в проекции на сегодняшний день напоминает нам о едином восточнославянском корне трех братских народов. Об этом заявил, выступая на выездном семинаре «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)», ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, доктор исторических наук, профессор Денис Дук.


По словам профессора, система управления Полоцкой землей и традиции народовластия полоцкого веча в XI - XII веках оказали существенное влияние на социально-политическое устройство Великого княжества Литовского:

- Гуманистические взгляды Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского способствовали формированию белорусского этноса и нации, и во многом определили цивилизационный выбор белорусского народа. Основу государственной идеологии Полоцкой и Туровской земель составляли непреложные истины христианской морали, ярко проявившиеся в культе князей-страстотерпцев Бориса и Глеба как напоминание о губительных последствиях братоубийственной войны.



Денис Дук подчеркнул:

- Историческое наследие древних полочан в проекции на сегодняшний день напоминает нам о едином восточнославянском корне трех братских народов - россиян, украинцев и белорусов, и об общехристианских купелях Днепра, Волхова и Западной Двины.

Организаторы проводимого сегодня в Минске на базе Академии управления при Президенте выездного семинара - Совет Республики совместно с Национальной академией наук, Академией управления при Президенте, Национальным центром законодательства и правовых исследований.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter