Легко ли стать лучшим бровистом в районе?

Дуга красоты

Одни ищут причины, чтобы ничего не менять в своей жизни, другие — возможности, чтобы идти вперед. Анна Костюченко из городского поселка Ушачи на Витебщине относится к тем, кто ищет способы развиваться. 


Поддержка семьи важна

Окончив девятилетку в родном Лепеле, она хотела поступать в медколледж в Витебске. Но бабушка, которая ее воспитывала, не отпустила так далеко внучку. И она послушно окончила Лепельский госпрофлицей, где получила диплом, в котором значатся специальности «парикмахерское искусство и декоративная косметика», «овощевод».

Однако по полученным профессиям так и не работала. Рано вышла замуж, переехала на родину мужа Александра — в Ушачи, где и родила Викторию, которой сейчас 11 лет.

— Занялась дочкой и забросила диплом, дальнейшие курсы не проходила. Устроилась в школу техническим рабочим. То, что я техничка, не считаю зазорным. Бабушка меня с детства приучила не бояться любой работы, — пояснила стройная высокая брюнетка модельной внешности. — Но я всегда мечтала найти занятие, которое будет приносить удовольствие, хотелось делать мир краше.

Анна проанализировала услуги, которые предлагают в Ушачах. Парикмахеров оказалось в достатке, мастеров по маникюру тоже. Обнаружила, что в райцентре нет бровистов. Решила занять эту нишу. Ее идею поддержали и в семье, и на работе, и друзья.

Муж оплатил курсы в Полоцке, отвозил на занятия, и с утра до позднего вечера Анна впитывала новые знания:

— Сначала думала, что нужно только покрасить брови. Оказалось, все гораздо сложнее. Это и знание колористики, и построение формы, и изучение состава продукции, работа с воском и многое другое.

С января 2021-го Анна оформила ремесленничество. Но бросать основную работу в школе пока не намерена. Решила совмещать. Мало ли что.

От ниточек до соболиных


Муж сделал ей рабочее место в квартире возле окна: гримерное зеркало, регулируемое кресло, необходимые инструменты и материалы. В будни по вечерам мастер принимает по одному-два человека, выходные расписаны с десяти утра и до вечера.

Анна старается учесть все пожелания клиента, иногда предлагает что-то свое. Ее главное правило — чтобы брови смотрелись естественно, хотя, отмечает, подростки порой хотят сделать дуги над глазами чернее и шире.

— Когда приходит новый клиент, обязательно провожу тест на аллергию. Если человек хочет окрасить брови или ресницы, а я вижу какие-то высыпания или другие нюансы, могу отказать в процедуре и назначить лечение, — говорит мастер.

Анна многим вылечила брови: ниточки превратились в соболиные дуги. Так было и с женщиной, которая, избавившись от онкологии, после химиотерапии потеряла волосы, в том числе и брови. Пришла к специалисту нарисовать красивые изгибы над глазами. Однако Анна уговорила ее полечить брови маслом усьмы. Через три месяца у клиентки выросли естественные волоски, теперь она их просто окрашивает.

К услугам мастера прибегают и мужчины. Помимо коррекции бровей, Анна удаляет им воском (это называется ваксинг) волоски на лице.

Большим спросом пользуется долговременная укладка бровей, или ламинирование. Благодаря этой процедуре дуги визуально увеличиваются и получаются аккуратными.

Не навредить

Раскручивала себя мастер в соцсетях: писала посты, снимала и выкладывала фото своих моделей до и после процедуры. Так о ней узнали не только жители Ушачей, но и других регионов. Есть постоянные клиенты из Полоцка и Витебска.

Анна продолжает вести странички в соцсетях, через них и группу в Viber оповещает о новинках и изменениях. К примеру, о том, что с 1 февраля подняла цены на свои услуги в связи с тем, что материалы дорожают и увеличился налог:

— Многие интересовались, может, теперь не потяну и брошу эту затею. Но я решила не останавливаться, потому что поняла: бровист — не пустая работа. Она делает людей краше. А главное достижение мастера — счастливые улыбки клиентов, когда они смотрят в зеркало на свой обновленный облик.

Сейчас Анна в поиске учителя, с помощью которого узнает все тонкости перманентного макияжа — клиенты подталкивают освоить еще и его. Обучиться этому искусству она планирует ближе к лету. Но для проведения такой процедуры места в квартире уже недостаточно, нужен косметический кабинет. Так что придется расширяться, делать отдельную студию.


Советы от мастера

Все процедуры проводить нужно по ходу роста волосков. Для объема надо их расчесывать утром и вечером. Каждое утро наносить гель для бровей, а вечером удалять загрязнения ватным диском и массировать. На ночь полезно наносить аргановое масло. А вот если стричь брови, они становятся жесткими, непослушными. И еще Анна не рекомендует окрашивать брови и ресницы красками из массмаркета: там большой процент окислителя, который убивает волоски.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter