Дуга дружбы

Настоящий подарок для истинных филателистов подготовили Министерство связи и информатизации и РУППС “Белпочта” в рамках филателистической выставки “Спадчына”. Торжественная презентация почтового блока “Памятник Всемирного наследия “Геодезическая Дуга Струве” состоялась в Национальном музее истории и культуры Беларуси.

Начальник отдела почтовой связи Министерства связи и информатизации Беларуси  Раиса Жигалко отметила, что почтовые марки являются страницами истории и культуры определенной эпохи, это своеобразная историческая летопись каждого государства:
— Филателия — уникальное явление, произведения искусства в миниатюре, она позволяет расширить кругозор людей, прививает исследовательские навыки. В нашей стране первая марка “Крест Евфросинии Полоцкой, хранительницы земли Белорусской” была выпущена в свет 20 марта 1992 года. С этого момента белорусская почта, Министерство связи и информатизации выпустило серии марок о государственной символике, об истории нашей страны, о культуре, национальных традициях, спорте, здоровом образе жизни и природе Беларуси. Серьезное внимание уделено и научной тематике. На сегодняшний день выпущено в обращение 680 сюжетов почтовых марок.
Дуга Струве, или измерение дуги меридиана, — памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, состоящий из отдельных сохранившихся пунктов, на которых с 1816 по 1852 г. производились самые крупномасштабные измерения, позволившие определить точный размер и форму Земли.  Погрешность измерений составляет всего 2—3 сантиметра и эта работа ученых может считаться настоящим подвигом. В истории ЮНЕСКО это первый научно-технический трансграничный объект, пересекающий с севера на юг десять европейских государств: Норвегию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину и Молдавию. По своей значимости в Беларуси это четвертый подобный объект после Беловежской пущи, Мирского и Несвижского замков.
Председатель правления общественного объединения “Белорусский союз филателистов” Валерий Бондарик выразил убежденность, что “сегодня открыт филателистический мост дружбы, ведь эта марка посвящена не только Беларуси, на ней отражены и Украина, и Молдавия, и Прибалтика, так что это большой праздник для филателистов, причем не только белорусских”. Церемония завершилась торжественной процедурой гашения блока штампом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter