Дуэты комби и дуо

В  Минске  проходит  чемпионат  мира  по  спортивным  танцам  на   колясках

Сегодня  и  завтра  в  футбольном  манеже  Минска  пройдет  чемпионат  мира  по  спортивным  танцам  на   колясках

География его весьма обширна. В состязаниях примут участие более 140 атлетов из 17 стран. В их числе и все законодатели этой дисциплины. Так, Польша будет представлена титулованными парами Мартина Вишневска — Эмиль Малиновски, Надина Кинцель — Камиль Куран. Честь Украины будут отстаивать не менее именитые Илона Слуговина — Александр Иванов. Лучшая на сегодняшний день пара, серебряные призеры планетарного первенства-2006 и чемпионы  Европы-2007 Анна Горчакова — Игорь Киселев, выступит за нашу страну, по праву считающуюся последние годы одной из законодателей спортивных танцев на инвалидных колясках.

Именно поэтому Беларуси и было отдано почетное право проведения этого престижного турнира, на организацию которого также претендовали Словакия и Мальта. Мы, кстати, уже были хозяевами континентального чемпионата в 2003 году и заслужили тогда весьма лестные оценки за его организацию от руководства Международного параолимпийского комитета, при котором и действует технический комитет по спортивным танцам на колясках.

К слову, тогда за нашу страну выступала наиболее преуспевшая из земляков в этом виде спорта четырехкратная чемпионка мира Елена Серкульская, партнерами которой в разное время были Владимир Зяблов и Дмитрий Шаплыко. Елена стояла у истоков развития этой дисциплины в Беларуси, летоисчисление которой началось с 1996 года. Раньше она занималась прыжками в воду. Затем решила попробовать свои силы в фристайле.  И исполнение первого сальто на снегу, увы, оказалось для нее роковым. Трагедия приковала Елену к инвалидной коляске. В 28-летнем возрасте, через 10 лет после случившегося, Серкульская стала обучаться спортивным танцам на коляске и за шесть лет (с 2000-го по 2006-й) сумела четыре раза стать обладателем золотых наград мировых первенств. После завершения спортивной карьеры она передала эстафету более молодым землякам, которые, нет сомнения, и на этом турнире будут претендовать на самые высокие позиции.

В программе планетарного чемпионата соревнования в двух подгруппах — танцах комби (партнер на коляске и здоровый спортсмен) и танцах дуо (оба партнера на колясках). Дуэты исполнят традиционные латиноамериканские и европейские танцы. Вчера в Минске прошла презентация российско-белорусской программы реабилитации детей-инвалидов с помощью занятий спортивными танцами на колясках. Сегодня в футбольном манеже (проспект Победителей, 20 а) в 16.00 состоится торжественное открытие мирового первенства, пройдут соревнования первого дня. 26 октября в 16.00 начнутся состязания второго дня, а вечером — награждение победителей и торжественное закрытие турнира. Вход на соревнования свободный.

Организаторами их стали Министерство спорта и туризма, Параолимпийский комитет Беларуси и танцевально-оздоровительный центр реабилитации инвалидов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter