Торговая война: США и Китай ввели друг против друга новые пошлины

Дуэль на пошлинах

Вчера произошел новый виток торговой войны между Пекином и Вашингтоном. Общая стоимость товаров, на которые распространяются надбавки со стороны США, составляет 16 миллиардов долларов. В КНР медлить не стали и через минуту, как стало известно о новых пошлинах, ответили симметрично.

ФОТО РЕЙТЕР.

При этом китайский список оказался более разнообразным, в него также попала и сельскохозяйственная продукция. К слову, дополнительные 25 процентов будут взиматься не только с американских нефтепродуктов, а также автомобилей и медицинского оборудования...

Кроме того, Китай заявил протест в ВТО на действия США. По мнению властей Поднебесной, Вашингтон «не считается с мнением других», грубо нарушая принципы свободной торговли. При этом КНР придерживается рациональной позиции о необходимости урегулировать торговую войну путем переговоров и постоянно заявляет о том, что экономические претензии усугубляются именно американской стороной. Примечательно, что новые экономические ограничения со стороны США были введены как раз перед началом таких переговоров, которые стартовали в Вашингтоне.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter