Дуэль Лубянки с абвером, или История о том, как “Гейне” перехитрил Канариса

В эти дни исполняется ровно 65 лет с того времени, как советская контрразведка начала операцию “Монастырь”. Ее замысел состоял в том, чтобы проникнуть в агентурную сеть гитлеровцев на территории Советского Союза. Операция длилась практически всю войну и на разных этапах называлась по-разному — “Монастырь”, “Курьеры”, а затем “Березино”. Среди профессиональных разведчиков она и поныне считается “высшим пилотажем” тайной борьбы и по праву вошла в учебники по разведывательному ремеслу.

Подготовка к игре
После сокрушительного поражения вермахта под Москвой немецкая военная разведка (абвер) резко активизировала агентурную деятельность во всех городах нашей страны. В ответ советская контрразведка придумала рискованную радиоигру с противником под кодовым названием “Монастырь”. Цель заключалась в том, чтобы проникнуть в агентурную сеть абвера, действовавшую на территории СССР.
Для этого была создана подпольная монархическая организация “Престол”, приветствующая победу немцев и желающая помочь им. В качестве ее руководителя выбрали представителя знатного дворянского рода Бориса Садовского. В годы революции он потерял свое состояние и, естественно, враждебно относился к советской власти. Будучи инвалидом, он жил в небольшом доме на территории Новодевичьего монастыря и с самого начала войны искал возможность как-либо связаться с немцами. Все остальные члены организации также состояли на учете в НКВД.
Одновременно подыскивалась кандидатура главного участника будущей операции, которому предстояло проникнуть в разведывательные структуры германской армии. Им стал выходец из дворянской офицерской семьи Александр Петрович Демьянов. Он был завербован органами госбезопасности еще в 1929 году и имел оперативный псевдоним “Гейне”. Его прадед был первым атаманом кубанского казачества, отец — казачьим есаулом, погибшим в первую мировую войну, а дядя служил начальником белогвардейской контрразведки на Северном Кавказе. Мать же происходила из княжеского рода, окончила Бестужевские курсы в Смольном институте благородных девиц и в предреволюционные годы считалась одной из самых ярких красавиц аристократических гостиных в Петрограде.
Приятная внешность и благородные манеры позволяли Демьянову легко заводить нужные связи в компании актеров, писателей, поэтов, иностранных дипломатов и журналистов. Он никогда не скрывал своего происхождения, тем более что это можно было без труда проверить в эмигрантских кругах Парижа, Берлина и Белграда. Опытный агент с такими данными быстро завоевал доверие поэта-монархиста Бориса Садовского, став членом его организации.
Начало игры
17 февраля 1942 года был организован переход Демьянова-”Гейне” через линию фронта. Офицеру абвера советский разведчик рассказал о том, что он послан руководителями антибольшевистской подпольной организации “Престол” для связи с немецкими спецслужбами. Поначалу к перебежчику отнеслись с явным недоверием. Его долго допрашивали и проверяли, требовали сообщить о дислокации войск на линии фронта и даже инсценировали расстрел, чтобы заставить под страхом смерти признаться в сотрудничестве с советской разведкой.
Недоверие стало постепенно рассеиваться после того, как о Демьянове навели справки в среде русской эмиграции. Сыграл свою роль и тот факт, что перед началом войны Демьяновым всерьез заинтересовались сотрудники немецкого посольства и абвер. Еще тогда его взяли на заметку как возможного кандидата для вербовки и даже присвоили ему псевдоним “Макс”.
Под этим же именем Александр после ускоренного интенсивного обучения в немецкой разведшколе в марте 1942 года был заброшен в советский тыл. Немецкая разведка снабдила его деньгами, радиопередатчиком и поручила приступить к созданию подпольных ячеек организации “Престол” в крупных городах СССР, развернуть диверсионную и саботажническую деятельность.
Через пару недель, как и было условлено, “Макс” наладил регулярную радиосвязь с немецкой разведкой. Официально он служил младшим офицером связи при начальнике Генерального штаба маршале Шапошникове.
Курьеры
Спустя некоторое время “Макс” сообщил немцам, что имеющийся в организации передатчик приходит в негодность и требует замены. Вскоре на конспиративную квартиру НКВД в Москве прибыли два абверовских курьера, доставивших радиостанцию и 10 тысяч рублей. Через два месяца из-за линии фронта явились еще два связника с двумя радиопередатчиками и различным шпионским снаряжением. Они получили задание не только помочь “Максу”, но и самим обосноваться в Москве, собирать и передавать по второй рации развединформацию. Немецкие агенты были перевербованы советскими чекистами. С этого момента операция развивалась по двум направлениям: с одной стороны — от имени монархической организации “Престол” и резидента “Макса”, с другой — от имени агентов абвера, якобы опиравшихся на собственные связи в Москве.
Радиоигра продолжалась. Курьеры немецкой разведки с деньгами и средствами связи прибывали теперь уже не только в Москву, но и в другие города, где “Престол” якобы имел свои опорные пункты. Их благополучно встречали советские контрразведчики. Удовлетворяя запросы абверовцев, чекисты направляли им обширную дезинформацию, готовившуюся в Генштабе, а на подставные явочные квартиры вызывались все новые и новые агенты вражеской разведки. Большинство из них были перевербованы, остальные арестованы.
В Берлине были очень довольны работой “Макса” и внедренной с его помощью агентуры. В конце 1942 года Вильгельм Канарис лично поздравил своего московского резидента с награждением “Железным крестом” I степени.
В свою очередь советское руководство примерно в это же время награждает Александра Демьянова орденом Красной Звезды.
Итогом радиоигр “Монастырь” и “Курьеры” стал арест 23 немецких агентов и их пособников, имевших при себе более двух миллионов рублей советских денег, несколько радиостанций, большое количество документов, оружия, снаряжения. Фактически вражеская разведка невольно взяла на себя “финансовое довольствие” контрразведывательных мероприятий Лубянки.
Но главная заслуга участников операции заключается в том, что на немецкие спецслужбы обрушились “гигабайты” умело подготовленной дезинформации, парализовавшей работу гитлеровской разведки и контрразведки.
Битвы под Сталинградом, Курском, Белорусская и Ясско-Кишиневская операции советских войск — далеко не полный перечень сражений, исход которых не был бы столь успешным, если бы не гигантская невидимая работа советских чекистов по дезинформации врага. Порой она имела стратегическое значение. Так, 4 ноября 1942 года “Гейне” сообщил германскому командованию, что Красная Армия нанесет удар 15 ноября не под Сталинградом, а на Северном Кавказе и под Ржевом. Естественно, немцы ждали удара под Ржевом и отразили его. Зато окружение группировки фельдмаршала Паулюса под Сталинградом стало для них полной неожиданностью. Не подозревавший об этой радиоигре советский полководец Г.Жуков в своих мемуарах признает, что исход наступательной операции под Ржевом был неудовлетворительным. Но он так никогда и не узнал, что немцы были предупреждены о нашем наступлении на ржевском направлении, поэтому бросили туда такое количество войск.
Березино
Летом 1944 года оперативная игра получила свое продолжение, но уже под названием “Березино”. Абвер получает от “Гейне” сообщение, что в лесах в районе реки Березины скрывается попавшая в окружение крупная немецкая воинская часть под командованием подполковника Шерхорна. Они, дескать, готовы прорываться к своим, но им нужна помощь. На самом деле такой группы в тылу Красной Армии не существовало. Она была разгромлена в ходе операции “Багратион”, а сам Шерхорн завербован советскими контрразведчиками.
Семь дней на Лубянке ждали ответа, а на восьмой из Берлина пришла радиограмма: “Просим помочь нам связаться с этой частью. Мы намерены для них сбросить различные грузы и прислать радиста”.
Немецкая служба безопасности и генеральный штаб германских сухопутных войск всерьез замышляли нарушить тыловые коммуникации Красной Армии, используя соединение Шерхорна.
Игра “Березино” развивалась быстро. Немцы сбрасывали на подготовленную площадку боеприпасы, медикаменты, продовольствие. К “окруженцам” постоянно засылались радисты, диверсанты, разведчики. Многие из них перевербовывались и вступали в радиоигру — исход войны уже ни у кого не вызывал сомнений. Шерхорн и “Макс” исправно докладывали в Берлин о якобы совершенных ими “диверсиях” в тылу Красной Армии. Все эти сообщения усилиями органов госбезопасности находили подтверждение.
В итоге Гитлер лично подписывает распоряжение о присвоении Шерхорну очередного воинского звания и награждении его “Рыцарским крестом”. Все было сработано настолько чисто, что в последней радиограмме Шерхорну, переданной из “Абверкоманды-103” 5 мая 1945 года, уже после капитуляции немецкого командования, говорилось: “С тяжелым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи.”

P.S. Александр Демьянов после войны работал инженером-электриком в одном научно-исследовательском институте. Умер в 1975 году от сердечного приступа, катаясь на лодке по Москве-реке. Ему было шестьдесят четыре года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter