Дударенок: политические реформы в Казахстане отвечают запросам общества

Говоря о перспективах и приоритетах дальнейшего развития белорусско-казахстанских отношений, начальник отдела Белорусского института стратегических исследований Антон Дударенок подчеркнул, как важно учитывать воздействие современных вызовов.

По мнению эксперта, внеочередные выборы в Казахстане интересны Беларуси из-за ряда факторов, которые являются общими для двух стран. Это, например, увеличение регионального влияния в политической и экономической жизни государства. В контексте нынешней непростой международной обстановки перед нашими странами стоят задачи сохранения имеющегося национального и регионального потенциала.

– Есть реальная необходимость для государственного управления двух стран гибко реагировать и оперативно принимать решения, согласовать национальные стратегии развития с учетом современной международной обстановки, формулировать ключевые подходы, на основе которых следует сообща отвечать на вызовы нашего времени, – высказался аналитик БИСИ. – Опыт политического развития Казахстана крайне важен для Беларуси в современных условиях. Ход осуществляемых в Казахстане преобразований демонстрирует системный подход руководства страны к укреплению политики государства.

По словам Антона Дударенка, предпринятые при подготовке к выборам шаги создают основу для политической конкуренции и отвечают запросам общества на внутриполитическую модернизацию и масштабные реформы.

Сегодня в Посольстве Республики Казахстан в Беларуси, прошел круглый стол, посвященный предстоящим выборам депутатов Мажилиса Парламента. В числе участников встречи – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси Аскар Бейсенбаев, дипломаты, политологи, аналитики, ученые, которые обсудили не только уникальность нынешней электоральной кампании, но и затронули вопросы всех политических преобразований, которые произошли в Казахстане за последний год.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter