Белорусы и итальянцы обменялись национальными инструментами

Дуда зовет

Совсем скоро белорусская дуда зазвучит в солнечной Италии. Такой подарок — музыкальный — наш университет культуры и искусств сделал коллегам из университета Кальяри. Ответный презент не заставил себя долго ждать. На днях музейный уголок белорусского вуза пополнился итальянским лаунеддасом — народным духовым инструментом, чрезвычайно популярным в южной части острова Сардиния. Дружеский обмен инструментами стал частью большой программы «Беларусь — Италия: через культуру к диалогу и созиданию», посвященной 25–летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Почетный консул Беларуси в Кальяри (Сардиния) Джузеппе Карбони главным итогом двух прошедших десятков лет называет дружбу — искреннюю и всеобъемлющую:


— Когда 25 лет назад итальянские семьи впервые начали принимать в гостях белорусских детей из чернобыльских регионов, мы даже не думали, что из этой дружбы родится и экономическое, и культурное, и гуманитарное сотрудничество. В последние годы интерес белорусов к итальянской культуре чрезвычайно высок. Мы искренне надеемся, что этот интерес сохранится и наша дружба будет подкреплена еще не одним совместным проектом. Viva, Belarus! Viva, Italia!

Впервые гости из итальянского университета Кальяри посетили наш университет культуры и искусств в прошлом году. Тогда же познакомились с Александром Сурбой, мастером по ремонту и изготовлению народных инструментов. Дуда, которая отправится в Италию, его рук дело:

— Для изготовления инструмента использовал натуральное дерево (клен), олово, тростник, телячью шкуру — все в соответствии с народными традициями.

Кстати, узнать больше о традиционных музыкальных инструментах Сардинии можно в галерее «Университет культуры». Сейчас там проходит фотовыставка художника Марко Лутцу, который в поисках лучших кадров объездил всю южную часть солнечного острова.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter