Дуда видит большую опасность в переносе выборов президента Польши

Президент Польши Анджей Дуда предупредил о возможных последствиях в случае переноса президентских выборов, которые должны пройти 10 мая, передает ТАСС.


"Все, кто говорит, что выборы опасны для поляков, должны понять, что опасно отсутствие выборов, потому что это приведет к параличу государства. Нужны будут новые нормы, необходимые для борьбы с эпидемией и спровоцированным ею экономическим кризисом, новые решения, которые не смогут вступить в силу", — приводит слова Дуды Gazeta Polska.

Польский лидер напомнил, что выборы необходимы для обеспечения эффективного функционирования государства. "Если мы не выберем президента, то страна погрузится в хаос", — уверен он.

Первый тур президентских выборов в Польше должен пройти 10 мая. Второй тур, при необходимости, проведут 24 мая с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Пандемия коронавируса фактически заморозила предвыборную кампанию и более 70% жителей страны выступают за перенос выборов на более поздний срок.

По закону, перенести выборы можно только в случае введения в стране чрезвычайного положения, но власти не видят в этом необходимости. В качестве решения проблемы предлагалось провести почтовое голосование, но многие отнеслись к этому варианту негативно. Польский сенат рассмотрит предложение о заочном голосовании до 5—6 мая.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter